В Москву за политзаключенными украинцами ездили Ермак и Кирилл Тимошенко


Члены Офиса президента Украины Андрей Ермак и Кирилл Тимошенко, вероятно, находятся на борту самолета, на котором возвращаются на родину из РФ украинские политзаключенные.
За украинскими политзаключенными в Москву летали помощник президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак и заместитель руководителя Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко. Об этом свидетельствует фото, которое последний обнародовал на своей странице в Facebook.
"Встречайте", – сообщил он.
С августа 2019 года Москва и Киев ведут переговоры по обмену удерживаемыми лицами. "Коммерсантъ" писал, что около 30 удерживаемых в России украинцев, в том числе 24 моряка, могут быть помилованы указом президента РФ Владимира Путина в обмен на освобождение россиян, осужденных в Украине.
5 сентября суд отпустил под личное обязательство бывшего начальника "бригады противовоздушной обороны ДНР" Владимира Цемаха, которого считают свидетелем крушения MH17 в небе над Донбассом в июле 2014 года.
Через полчаса после этого Путин заявил о "финализации переговоров" по поводу обмена с Киевом удерживаемыми лицами, обратило внимание российское издание "Коммерсантъ". По данным газеты, Цемаха хотят обменять на украинского политзаключенного Олега Сенцова.
7 сентября российский фотокорреспондент Василий Максимов сделал у СИЗО "Лефортово" в Москве несколько фото, которые якобы указывают на то, что украинских политзаключенных в рамках готовящегося обмена вывезли из СИЗО "Лефортово" в направлении аэропорта Внуково-2. "Интерфакс" сообщил, что эти автобусы заехали в аэропорт.
Адвокат военнопленных моряков Николай Полозов подтвердил, что "процесс пошел".
В комментарии изданию "ГОРДОН" вице-президент Европейского института омбудсмена Нина Карпачева сообщила, что в ближайшие часы произойдет обмен в формате "35 на 35".
Из Борисполя и Внуково уже вылетели два самолета, на борту которых находятся украинцы и россияне, участвующие в обмене удерживаемыми лицами.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Live В аэропорту Борисполь ожидают прибытия украинских политзаключенных. Трансляция
7 сентября, 12.55
События
7 сентября, 12.54
Политика
Самолет с участвующими в обмене россиянами вылетел из Борисполя
7 сентября, 12.21
Политика
Цемах принимает участие в обмене удерживаемыми лицами – журналист
7 сентября, 12.02
События
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар
Хиддлстон встретился с украинскими детьми-беженцами. Что его поразило больше всего
9 мая, 18.14
Культура
9 мая, 12.39
Бульвар