$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Самолет с участвующими в обмене россиянами вылетел из Борисполя

Самолет с участвующими в обмене россиянами вылетел из Борисполя Борт с россиянами поднялся в воздух
Фото: rbc.ua

Из Борисполя и Внуково синхронно вылетают два самолета, на борту которых находятся украинцы и россияне, участвующие в обмене удерживаемыми лицами.

Самолет, который сегодня утром прибыл в аэропорт Борисполь из РФ, с осужденными в Украине россиянами на борту вылетел на родину. Об этом в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" сообщил информированный источник.

"Только что из Борисполя вылетел российский борт с передаваемыми российской стороне гражданами", – сказал собеседник агентства.

По его словам, одновременно из Москвы вылетает украинский борт с гражданами Украины, которых РФ передает в рамках взаимного освобождения.

Эту информацию подтвердил российский журналист Александр Коц в своем Twitter.

"РИА Новости" со ссылкой на участвующего в обмене главреда "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского также сообщило о вылете самолетов.

ТСН пишет, что в аэропорт Борисполь прибыли министр внутренних дел Украины Арсен Аваков и глава Службы безопасности Иван Баканов. Они прошли в терминал, куда сейчас не пускают журналистов. 

С августа 2019 года Москва и Киев ведут переговоры по обмену удерживаемыми лицами. "Коммерсантъ" писал, что около 30 удерживаемых в России украинцев, в том числе 24 моряка, могут быть помилованы указом президента РФ Владимира Путина в обмен на освобождение россиян, осужденных в Украине. 

5 сентября суд отпустил под личное обязательство бывшего начальника "бригады противовоздушной обороны ДНР" Владимира Цемаха, которого считают свидетелем крушения MH17 в небе над Донбассом в июле 2014 года. 

Через полчаса после этого Путин заявил о "финализации переговоров" по поводу обмена с Киевом удерживаемыми лицами, обратило внимание российское издание "Коммерсантъ". По данным газеты, Цемаха хотят обменять на украинского политзаключенного Олега Сенцова.

7 сентября российский фотокорреспондент Василий Максимов сделал у СИЗО "Лефортово" в Москве несколько фото, которые якобы указывают на то, что украинских политзаключенных в рамках готовящегося обмена вывезли из СИЗО "Лефортово" в направлении аэропорта Внуково-2. "Интерфакс" сообщил, что эти автобусы заехали в аэропорт.

Адвокат военнопленных моряков Николай Полозов подтвердил, что "процесс пошел".

В комментарии изданию "ГОРДОН" вице-президент Европейского института омбудсмена Нина Карпачева сообщила, что в ближайшие часы произойдет обмен в формате "35 на 35".