$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В НСЖУ заявили, что Совет по вопросам свободы слова при президенте первым делом должен заслушать отчет о расследовании убийства Шеремета

В НСЖУ заявили, что Совет по вопросам свободы слова при президенте первым делом должен заслушать отчет о расследовании убийства Шеремета Шеремета убили 20 июля 2016 года
Фото: ЕРА

Убийство журналиста Павла Шеремета за три года не расследовано, заказчиков не назвали, поэтому отчет руководителей силовых структур о ходе расследования преступления в Совете по вопросам свободы слова при президенте, который будет создан, является крайне актуальным, считают в Национальном союзе журналистов Украины.

В Национальном союзе журналистов Украины приветствовали инициативу Офиса президента создать Совет по вопросам свободы слова при президенте и высказали мнение, что начать свою работу он должен с заслушивания отчета руководителей правоохранительных органов о состоянии расследования убийства журналиста Павла Шеремета. Об этом говорится в заявлении на сайте НСЖУ.

"Несмотря на неоднократные публичные обещания чиновников, преступление за три года не расследовано, заказчиков убийства не назвали, виновных не наказали. Именно поэтому отчет руководителей силовых структур о ходе расследования является крайне актуальным. Будущий Совет по вопросам свободы слова должен начать свою работу именно с заслушивания отчета по делу Шеремета", – заявил глава НСЖУ Сергей Томиленко.

В союзе напомнили, что публично обращались к главе государства с призывом перезапустить Совет по вопросам защиты профессиональной деятельности журналистов и свободы слова при президенте, который был образован в 2016 году.

"Во времена предыдущего президента совет собирался крайне нерегулярно, работал непублично и действовал неэффективно. Вместе с тем такая публичная площадка важна как место, где чиновники, народные депутаты и представители широкого круга организаций и международного сообщества смогут объединить усилия, чтобы остановить и преодолеть системную безнаказанность за преступления против журналистов, усовершенствовать законы, связанные с журналистской деятельностью и защитой свободы слова", – говорится в сообщении.

В НСЖУ считают, что лучшим свидетельством серьезности намерений команды нового президента получить авторитет в сфере защиты свободы слова станет рассмотрение на заседании совета дела Шеремета.

"Именно физическая безопасность журналистов Украины сегодня вызывает огромную обеспокоенность не только нашей организации, но и авторитетных международных институтов. И отсутствие прогресса в расследовании дела Шеремета, дел об избиении журналистов во времена Евромайдана и нападениях в последние годы – тревожный показатель общей безнаказанности за преступления против журналистов", – считает Томиленко.

17 июня базирующаяся в Нью-Йорке организация "Комитет по защите журналистов" призвала Зеленского сделать своим приоритетом свободу прессы.

Журналист Павел Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате подрыва машины, принадлежавшей сооснователю издания "Украинская правда", гражданской жене журналиста Алене Притуле. Прокуратура квалифицировала инцидент как умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей.

В сентябре 2017 года стало известно, что Национальная полиция Украины засекретила все решения судов по делу об убийстве. В Генпрокуратуре сообщили, что следствие рассматривает четыре версии мотивов убийства Шеремета: профессиональную деятельность, личные неприязненные отношения, дестабилизацию ситуации в Украине, убийство по ошибке (вместо Притулы).

20 июля 2018 года заместитель главы Нацполиции Вячеслав Аброськин заявил, что "человек, который может быть причастен к убийству Шеремета, установлен, но не идентифицирован".

21 августа генеральный прокурор Украины Юрий Луценко рассказал о "ниточке" в расследовании, которая, возможно, позволит найти исполнителей преступления.

"Украинская правда" в конце ноября обращалась к правоохранителям с вопросами, о какой "ниточке" говорил Луценко, какие следственные действия проходят сейчас, известны ли имена возможных исполнителей и заказчиков преступления. В ГПУ заявили, что пока никому не сообщили о подозрении и никого не задержали.