$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В очереди на границе с ЕС стоят более 2 тыс. грузовиков, направляющихся в Украину. Поляки блокируют три пункта пропуска – Госпогранслужба

В очереди на границе с ЕС стоят более 2 тыс. грузовиков, направляющихся в Украину. Поляки блокируют три пункта пропуска – Госпогранслужба С ноября польские перевозчики ограничивают движение грузовиков на украинско-польской границе
Фото: ЕРА

Польские перевозчики продолжают акцию протеста в трех пунктах пропуска на границе с Украиной – "Краковец – Корчова", "Рава-Русская – Гребенне" и "Шегини – Медыка". Об этом спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко сообщил 17 декабря в эфире национального телемарафона, который транслирует "1+1".

"По состоянию на сегодняшнее утро на этих трех направлениях, в очередях в сторону Украины на территории Польши находится где-то 2150 грузовых транспортных средств, больше всего – напротив "Шегини – Медыка". Движение, конечно, есть, но не такое интенсивное, как это было до 6 ноября или 23 ноября, когда началось блокирование "Шегини", – пояснил Демченко.

Он напомнил, что 11 декабря в результате переговоров открылся КПП "Ягодин - Дорогуск".  Там восстановлен пропуск фур и трафик увеличивается – за минувшие сутки (16 декабря) границу пересекли около 1,5 тыс. грузовиков в обе стороны, большинство – в Украину.

"Очереди на этом направлении, конечно, остаются. 2,4 тыс. грузовиков ожидает в очереди в направлении "Ягодина" в сторону Украины. Где-то 1,7 тыс. зарегистрированы в "єЧерзі" на выезд из Украины. Но подчеркну, что динамика достаточно высокая", – добавил спикер Госпогранслужбы.

Контекст

С ноября польские перевозчики блокируют движение грузовиков в четырех пунктах пропуска на украинско-польской границе: "Краковец – Корчова", "Рава-Русская – Гребенне", "Шегини – Медыка" и до недавнего времени – "Ягодин – Дорогуск". Они требуют возобновления системы разрешений или квот для украинского транспорта.

Представитель Еврокомиссии Адальберт Янц сказал 16 ноября, что возвращение к старой системе, отмененной "транспортным безвизом" с ЕС, не является юридически возможным.

12 ноября украинский водитель, планировавший пересечь границу, умер в своем грузовике перед пунктом пропуска "Дорогуск – Ягодин". Сообщалось, что 54-летний мужчина 11 ноября приехал на парковку в городе Хелм (Польша) и остался ждать там пересечения границы. 23 ноября Ассоциация международных автоперевозчиков сообщила о второй смерти. Украинский водитель скончался ночью в Корчовой (Польша) на стоянке.

16 декабря стало известно о смерти третьего водителявице-президент Ассоциации международных автоперевозчиков Владимир Балин сообщил "Суспільному", что скончался один из водителей грузовиков, которые не могут въехать в Украину.