$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В ОП заявили, что работают над восстановлением полетов из Львова и Киева. Садовый верит, что это произойдет в 2024 году

В ОП заявили, что работают над восстановлением полетов из Львова и Киева. Садовый верит, что это произойдет в 2024 году Наибольшая вероятность открытия аэропорта в Борисполе, заявили в ОП
Фото: ЕРА

Украина прилагает значительные усилия для восстановления авиасообщения из Киева и Львова, несмотря на продолжение полномасштабной агрессии России в Украине. Об этом заместитель главы Офиса президента Украины Ростислав Шурма заявил на панельной дискуссии на Всемирном экономическом форуме в Давосе, сообщает "Интерфакс-Украина".

По его словам, ОП делает "все возможное, чтобы это реализовать", так как наличие логистики, транспортного и авиационного сообщения важны для деловой и инвестиционной деятельности страны.

"Если инвесторы и бизнесмены не смогут комфортно и быстро добираться до нужных им мест, они не придут и ничего не сделают", – сказал заместитель главы ОП.

В ответ на вопрос, действительно ли власти Украины рассматривают вопрос об открытии Международного аэропорта "Борисполь" в Киеве и аэропорта во Львове, он сказал, что оба аэропорта рассматриваются, но при этом "основной фокус" направлен на Борисполь.

Шурма отметил, что не готов назвать конкретные сроки, когда будет восстановлено авиасообщение. Он объяснил, что это зависит от решений международных партнеров, независимых регуляторов и страховых компаний, а также от способности Украины обеспечить физическую безопасность полетов.

Городской голова Львова Андрей Садовый в интервью "Голосу Америки" 18 января, в свою очередь, заявил, что авиасообщение в Украине может возобновиться уже в 2024 году.

"С точки зрения безопасности этот вопрос достаточно чувствительный. Но разговоры ведутся, на разных уровнях, и это реально. Для этого, конечно, надо немного сместить системы противовоздушной обороны с польской стороны на украинскую территорию. Там надо немного – 70 км, поставить ряд. Плюс соответствующие [шаги] должны быть сделаны на международном уровне... В мире это возможно, и это работает. И я верю, что в этом году мы будем летать", – сказал Садовый.

Контекст

Украина закрыла свое воздушное пространство 24 февраля в день полномасштабного вторжения российских войск.

Летом 2022 года в Закарпатской области обсуждали возможность начала полетов из Международного аэропорта "Ужгород", где взлетающий самолет попадает сразу в небо Европейского союза. Однако глава Закарпатской ОВА подчеркнул, что пока речь идет только об обновлении аэропорта, но не о возобновлении его работы.

Государственное предприятие обслуживания воздушного движения ("Украерорух") обещало, что украинское воздушное пространство откроют сразу после завершения военных действий и победы Украины. "Украерорух" отмечал, что Украина не возобновит полеты гражданских самолетов, пока это не будет абсолютно безопасно.

Международный аэропорт "Борисполь" будет первым объектом, который откроют, как только этому будет способствовать ситуация с безопасностью, заявил 1 декабря во время встречи с иностранными послами на территории аэропорта заместитель главы Офиса президента Андрей Сибига.