$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Офисе президента назвали аэропорт, который первым откроют в Украине. Ермак убежден, что это произойдет вскоре

В Офисе президента назвали аэропорт, который первым откроют в Украине. Ермак убежден, что это произойдет вскоре В ноябре в ОП допускали, что Украина может открыть один из аэропортов до окончания войны
Фото: Міжнародний аеропорт "Бориспіль" / Facebook

Международный аэропорт Борисполь стал первым объектом, который закрыли в Украине из-за начала полномасштабной российской агрессии, он также будет первым объектом, который откроют, как только позволит ситуация с безопасностью. Об этом 1 декабря в ходе встречи с иностранными послами на территории аэропорта сообщил замглавы Офиса президента Андрей Сибига, его цитирует пресс-центр ОП.

Отмечается, что 10-я встреча с представителями дипкорпуса была посвящена вопросу имплементации украинской формулы мира.

Обращаясь к присутствующим, глава ОП Андрей Ермак напомнил, что в 3.00 24 февраля 2022 года из аэропорта Борисполь вылетел последний пассажирский самолет.

Он выразил убеждение, что вскоре Борисполь снова будет отправлять и принимать воздушные суда.

"Это возвращение к элементам мира возможно потому, что Украина стала сильнее. Теперь мы способны обеспечить безопасность этого объекта. Благодаря нашим силам обороны и нашим друзьям – вашим странам. И я уверен: символические посадочные талоны, которые вы получили на входе, скоро станут настоящими", – сказал Ермак.

В ноябре глава ОП допускал, что Украина может открыть один из аэропортов до окончания войны, которую против нее начала страна-оккупант РФ, при условии усиления ее ПВО странами Запада.

О возможности открытия аэропорта во Львове в июне 2023 года также заявлял глава Львовской ОВА Максим Козицкий. "Возможное открытие аэропорта – одна из вещей, которую мы очень ждем, – говорил он. – Мы надеемся, что так, как "зерновой коридор", – так может быть и "гуманитарный коридор", который может быть обеспечен Европейским союзом". 

Кроме того, о возможности возобновления полетов гражданской авиации в Украине говорили в ирландской авиакомпании Ryanair.

Контекст

Украина закрыла свое воздушное пространство 24 февраля, в день полномасштабного вторжения российских войск.

Летом 2022 года в Закарпатской области обсуждали возможность начала полетов из международного аэропорта Ужгород, где взлетающий самолет попадает сразу в небо Европейского союза. Однако глава Закарпатской ОВА подчеркнул, что речь пока идет только про обновление аэропорта, но не про возобновление его работы.

Государственное предприятие обслуживание воздушного движения ("Украерорух") обещало, что украинское воздушное пространство будет открыто сразу после завершения военных действий и победы Украины. "Украерорух" подчеркивал, что Украина не возобновит полеты гражданских самолетов, пока это не будет абсолютно безопасно.