$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Из аэропорта Борисполь сегодня вылетел самолет украинской авиакомпании

Из аэропорта Борисполь сегодня вылетел самолет украинской авиакомпании Это уже четвертый успешный перегон воздушного судна из аэропорта Борисполь с начала полномасштабной войны
Фото: Міжнародний аеропорт "Бориспіль" / Facebook

Из Международного аэропорта "Борисполь" сегодня вылетел самолет Boeing 777-300 украинской авиакомпании Skyline Express. Об этом 19 декабря в Facebook сообщила пресс-служба аэропорта.

Технический перегон самолета из Борисполя в один из европейских аэропортов был выполнен около 9.00

"Рейс придерживался самых высоких стандартов авиационной безопасности и безопасности полетов, согласно директивам, действующим на время введения военного положения в Украине, и, следует отметить, без пассажиров или груза на борту. С момента закрытия воздушного пространства Украины 24 февраля 2022 года воздушные суда Skyline Express находились на стоянке в аэропорту Борисполь, проходя постоянную техническую поддержку и обслуживание", – говорится в сообщении.

Это уже четвертый успешный перегон воздушного судна из аэропорта Борисполь с начала полномасштабной войны.

"Данный технический перегон воздушного судна в Борисполе не только способствует тестированию политики восстановления, но также является стратегическим шагом для украинских авиакомпаний, помогая им снижать затраты и улучшать шансы выживания в сложной авиационной среде. Эта стратегическая инициатива открывает путь к восстановлению регулярных операций, как только соответствующая оценка рисков это позволит", – подчеркнули в пресс-службе.

Контекст

Украина закрыла свое воздушное пространство 24 февраля, в день полномасштабного вторжения российских войск.

Летом 2022 года в Закарпатской области обсуждали возможность начала полетов из Международного аэропорта Ужгород, где взлетающий самолет попадает сразу в небо Европейского союза. Однако глава Закарпатской ОВА подчеркнул, что речь пока идет только про обновление аэропорта, но не о возобновлении его работы.

Государственное предприятие обслуживание воздушного движения ("Украерорух") обещало, что украинское воздушное пространство будет открыто сразу после завершения военных действий и победы Украины. "Украерорух" подчеркивал, что Украина не возобновит полеты гражданских самолетов, пока это не будет абсолютно безопасно.

В ноябре 2023 года глава ОП Андрей Ермак допускал, что Украина может открыть один из аэропортов до окончания войны, при условии усиления ее ПВО странами Запада.

О возможности открытия аэропорта во Львове в июне также заявлял глава Львовской ОВА Максим Козицкий. Кроме того, о возможности возобновления полетов гражданской авиации в Украине говорили в ирландской авиакомпании Ryanair.