$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Польше на границе с Беларусью задержали журналиста УП Ткача, который снимал сюжет о торговле страны с РФ. По данным СМИ, часть материалов правоохранители удалили

В Польше на границе с Беларусью задержали журналиста УП Ткача, который снимал сюжет о торговле страны с РФ. По данным СМИ, часть материалов правоохранители удалили Ткача и оператора расспрашивали, будут ли они рассказывать публично, что их задерживали, отметили в УП
Фото: pravda.com.ua

В Польше возле границы с Беларусью правоохранители задержали журналиста "Украинской правды" Михаила Ткача вместе с оператором во время съемки материала о торговле страны с РФ и Беларусью. Об этом сообщил Ткач, его цитирует УП 27 февраля.

Отмечается, что ситуацию удалось решить только после огласки и вмешательства посольства Украины в Польше.

"У границы Польши с Беларусью к нам подъехали польские полицейские и показали значок. Мы показали наши документы и удостоверения журналистские. Они начали хватать наши камеры, обыскивать... Далее нас привезли в комендатуру. Около 10 человек начали обыскивать нашу машину, нас, выбросили наши вещи на капот, забрали все карточки памяти с камер, забрали все телефоны, документы", – рассказал Ткач.

По его словам, на допросе в комендатуре он сообщил, что представляет СМИ, и сказал, что снимает материал, как Польша торгует со страной-агрессором РФ через Беларусь и самой Беларусью – "как сельскохозяйственная продукция идет из России и Беларуси в Польшу".

"Было видно, что представители польской спецслужбы перепугались. Они начали меня спрашивать, кто еще об этом знает, знают ли об этом украинские чиновники, украинское правительство. Расспрашивали, кто наши источники, как мы об этом узнали, сколько времени мы работаем над этой темой", – подчеркнул Ткач.

В Польше на границе с Беларусью задержали журналиста УП Ткача, который снимал сюжет о торговле страны с РФ. По данным СМИ, часть материалов правоохранители удалили фото 1 Фото: pravda.com.ua

Как указали в УП, Ткача и оператора удерживали в комендатуре не менее четырех часов и отпустили только после разрешения "сверху". При этом им не разрешали ни с кем связаться, а в польской комендатуре допрашивали не только полицейские, но и представители спецслужбы.

Украинское издание подчеркнуло, что некоторые отснятые журналистами материалы были удалены с карт памяти.

Ткача и оператора расспрашивали, будут ли они рассказывать публично, что их задерживали, добавила УП.

"Украинская правда" сообщила, что ее журналисты общаются с адвокатами.

В то время, когда польские фермеры блокируют украинско-польскую границу, команда УП решила проверить, что происходит на польско-белорусской, отметил Ткач.

23 февраля премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что за 11 месяцев 2023 года Россия продала в Европу агропродукции и продуктов питания на €2,5 млрд.

"5,1 млн тонн продовольствия. За весь 2022 год – 4,9 млн тонн. Российский экспорт продовольствия в ЕС растет во время войны! Это надо остановить! Украина и Польша точно могут заместить эту продукцию", – указал Шмыгаль.

Контекст

С 6 ноября 2023 года польские перевозчики блокировали движение грузовиков в четырех пунктах пропуска на украинско-польской границе: "Ягодин – Дорогуск", "Краковец – Корчова", "Рава-Русская – Гребенне" и "Шегини – Медыка". Они потребовали восстановления системы разрешений или квот для украинского транспорта. 23 ноября к ним присоединились польские аграрии в пункте пропуска "Шегини – Медыка", выдвинув свои требования по ввозу украинского зерна на территорию Польши.

В январе 2024 года польские фермеры и перевозчики достигли соглашения с правительством и остановили протест до 1 марта.

Но 9 февраля польский профсоюз фермеров "Солидарность" снова полностью заблокировал движение возле пункта пропуска "Медыка" напротив украинского КПП "Шегини". Причиной организаторы называли невыполнение их требований по ограничению экспорта пищевых продуктов и сельскохозяйственного сырья из Украины.

13 февраля польские фермеры заявили, что 20 февраля заблокируют все пункты пропуска на границе между Польшей и Украиной. В ответ 15 февраля началась акция протеста украинских перевозчиков на границе с Польшей на подъезде к пункту пропуска "Ягодин – Дорогуск".

18 февраля Государственная таможенная служба Украины сообщила, что польские фермеры полностью заблокировали проезд в Украину через пункт пропуска "Дорогуск – Ягодин" и, вопреки обещаниям, не пропускают скоропортящиеся, опасные и гуманитарные грузы.

На сайте NSZZ RI Solidarność анонсировали, что акция протеста продлится по меньшей мере до 10 марта, будут блокировать все пограничные переходы между Польшей и Украиной.

За время протестов польских фермеров в Польше не менее четырех раз повредили украинское зерно, которое транспортировалось транзитом в другие страны.