$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В посольстве США заявили, что разделяют обеспокоенность Порошенко по поводу нападений на активистов в Украине

В посольстве США заявили, что разделяют обеспокоенность Порошенко по поводу нападений на активистов в Украине В посольстве США заявили, что украинцы заслуживают активного гражданского общества
Фото: U.S. Embassy Kyiv / Twitter

В американском посольстве в Киеве поддержали участников акции "Ночь на Банковой" и президента Украины Петра Порошенко, призвав украинские власти расследовать многочисленные нападения на общественных активистов.

В посольстве США разделяют обеспокоенность президента Украины Петра Порошенко и участников акции "Ночь на Банковой" в связи с многочисленными нападениями на активистов. Об этом говорится в заявлении посольства США в Киеве, опубликованном в Twitter.

"Мы разделяем обеспокоенность президента Порошенко и участников акции "Ночь на Банковой" и в очередной раз призываем власти решать многочисленные вопросы в связи с недавними преступлениями против общественных активистов. Украинцы заслуживают активного гражданского общества, которое может выступать за реформы, не боясь возмездия", – говорится в заявлении.

27 сентября в Киеве возле АПУ проходит акция "Ночь на Банковой. Молчание убивает". Участники требуют расследовать нападения на активистов в Украине и назвать заказчиков этих преступлений. "Власть систематически игнорирует эту проблему, и только громкая огласка способствует тому, чтобы что-то было сделано. Мы требуем, чтобы нас услышали. Нас убивают из-за молчания власти", – говорят участники акции.

За последний год, по данным участников акции, на активистов совершено 50 нападений. Среди самых резонансных преступлений – нападения на Сергея СтерненкоВиталия УстименкоСергея НикитенкоЕкатерину ГандзюкОлега Михайлика.

В Администрации Президента Украины заявили, что Порошенко разделяет обеспокоенность многочисленными нападениями на активистов.