$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В санкционный список СНБО попало агентство "РИА Новости Украина"

В санкционный список СНБО попало агентство "РИА Новости Украина" Агентство "РИА Новости Украина" попало под санкции СНБО
Фото: ЕРА

Введенные СНБО санкции в отношении "РИА Новости Украина" предполагают блокирование активов, ограничение или прекращение предоставления телекоммуникационных услуг, а также другие меры, установленные законодательством, в том числе, блокировку провайдерами доступа к интернет-ресурсу rian.com.ua.

Совет национальной безопасности и обороны на три года ввел санкции против "РИА Новости Украина". Агентство значится в санкционном списке, опубликованном на сайте президента Украины.

Под санкции попала и компания "Интерселект", через которую осуществлялась хозяйственная деятельность агентства в Киеве.

Санкции предполагают блокирование активов, ограничение или прекращение предоставления телекоммуникационных услуг, а также другие меры, установленные законодательством, в том числе блокирование провайдерами доступа к интернет-ресурсу rian.com.ua.

15 мая в офисе "РИА Новости Украина" в Киеве прошли обыски. В Службе безопасности Украины заявили, что вместе с прокуратурой Автономной Республики Крым раскрыли деятельность сети медиаструктур, подконтрольных РФ. В этот же день главу агентства Кирилла Вышинского задержали по подозрению в госизмене. Для избрания меры пресечения его перевезли в Херсон.

Вышинский подтвердил, что у него есть два паспорта – украинский и российский.

17 мая суд арестовал Вышинского на два месяца. Статья 111 Уголовного кодекса Украины "госизмена", которая ему вменяется, не предусматривает альтернативы содержанию под стражей.

Арест Вышинского в Украине министерство иностранных дел РФ назвало "вопиющим произволом".