$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

В Украине хотят создать должность кибердипломата

В Украине хотят создать должность кибердипломата Данилов отметил важность кибербезопасности
Фото: Kyiv International Cyber Resilience Forum / Facebook

В Украине скоро появится должность кибердипломата. Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов 7 февраля на открытии Kyiv International Cyber Resilience Forum 2024, который транслировал Ukrinform TV

Данилов отметил, что Украина перешла на тотальную цифровизацию, которую нужно обязательно защищать.

"Сейчас в мире идет большое движение, каждая страна сегодня начинает [иметь] понимание, и уже много стран имеют кибердипломатов. В нашей стране тоже скоро появится. Я думаю, такая должность кибердипломата обязательна, потому что это очень-очень важное направление борьбы за мир в этом мире", – сказал он. 

Контекст

Президент Украины Владимир Зеленский 22 декабря 2023 года подал в Верховную Раду законопроект №10370 об изменениях в закон "О дипломатической службе". В этих изменениях, в частности, на законодательном уровне открывается область кибердипломатии и соответствующих отношений с международными партнерами.

Кибердипломатия – это дипломатия в киберпространстве или использование дипломатических ресурсов и выполнение дипломатических функций для защиты национальных интересов в киберпространстве, поясняет "РБК-Украина". Она включает кибербезопасность, борьбу с киберпреступностью, укрепление доверия, свободу интернета и управление интернетом.