$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"В Украине остался динозавр пшонковой эры. Обогащается и любит все, что блестит". Политолог Олещук проанализировал декларацию Порошенко

"В Украине остался динозавр пшонковой эры. Обогащается и любит все, что блестит". Политолог Олещук проанализировал декларацию Порошенко Петр Порошенко опубликовал свою обновленную декларацию 31 января 2024 года
Фото: Петро Порошенко / Facebook

Экс-президент Украины, а ныне нардеп и глава партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко в своей электронной декларации о состоянии указал, в частности, предметы роскоши и произведения самых известных российских художников. Об этом написал в своем Facebook политолог Петр Олещук.

"И речь здесь не столько о том, что большая часть украинцев за два года войны стала беднее и только единицы смогли стать богаче. Например, Порошенко, который с 12-го места в списке самых богатых украинцев только за прошлый год войны перескочил в топ-3 с состоянием почти в $1 млрд. Но здесь интереснее "номенклатура" присутствующего в декларации, которая рисует вполне завершенный образ типичного среднестатистического министра из правительства Януковича – Азарова. Не удивлюсь, если в Букингемском дворце у Чарльза комод поскромнее будет", – заявил Олещук.

Он добавил, что его "реально шокировало" влечение Петра Алексеевича к "великой русской культуре".

"В его декларации – произведения наиболее известных российских художников XVIII–XIX и XIX вв. "Васнецовы – Поленовы" и все остальные "грачи прилетели" раскрывают образ Петра Алексеевича с другой стороны. Учитывая его тягу к "русскому миру", начинаешь думать, что именно об этом он хотел поговорить с венгерским [премьер-министром Виктором] Орбаном. Неплохо у лидера "Европейской солидарности" и с наличными: согласно декларации, у Петра Алексеевича "под матрасом" лежит около $60 млн и более 300 млн грн. Не представляю, как и где он это хранит. Наверное, очень интересная картина, но мы ее точно не увидим", – написал политолог.

Имение размером 1330 м² в Козине под Киевом эксперт сравнил с Белым домом в Вашингтоне.

"Поэтому да, абсолютно завершенный образ министра Януковича (Порошенко работал министром экономического развития и торговли при президентстве ныне беглого Виктора Януковича."ГОРДОН"), человека с "раннего времени", когда все это было ценностью, смысл политической деятельности сводился к накоплению и созданию возможностей для подобного накопления. Зачем? Ради чего? Это вам никто объяснить не сможет. Но так было принято в определенных кругах определенных лиц десятилетней давности. Там еще любили собственные портреты, иконы с собой (у Петра Алексеевича есть и такая: ростовая), много золота и все тому подобное. Но в Украине остался динозавр пшонковой эры. Обогащается и любит все, что блестит. И война здесь не помеха", – подытожил Олещук.

Контекст

5 сентября 2023 года Верховная Рада приняла законопроект №9534 о восстановлении электронного декларирования, которое было необязательным во время военного положения. Закон предусматривал представление деклараций чиновниками за текущий год, а также за 2021–2022 годы. В то же время реестр деклараций еще год должен быть закрыт. За проголосовали 329 нардепов.

12 сентября Зеленский ветировал закон об е-декларировании. Он отметил, что декларации должны открыть сразу, не через год. В тот же день он подал свои предложения в парламент. 20 сентября депутаты приняли новый законопроект 341 голосом.

10 декабря Национальное агентство Украины по предотвращению коррупции объявило об открытии публичного доступа к реестру деклараций.

Материалы по теме