$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Верховной Раде отменили заседания на этой неделе. Оппозиция возмутилась, Арахамия отреагировал

В Верховной Раде отменили заседания на этой неделе. Оппозиция возмутилась, Арахамия отреагировал В период с 6-го по 8 марта в Раде не будут проводиться заседания
Фото: depositphotos.com

В Верховной Раде отменили заседания на этой пленарной неделе. Представители оппозиции, в том числе фракций "Европейская солидарность" и "Голос", такому решению возмутились. 

Об отмене заседаний сообщил ряд нардепов, в том числе представители "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко и Ирина Геращенко, а также нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк.

Ссылаясь на чат "Слуги народа", Геращенко сообщила, что заседания перенесли, поскольку депутатам из этой фракции "нужно подготовить отчет для Сената США по поездке нардепов на позиции военных".

"Сейчас формируются группы: фронтовые линии, состояние фортификации, ситуации в учебных комплексах. Надо по 10 ответственных людей, в каждой группе один человек должен владеть английским. Выезд завтра. В связи с этим заседание на 6–8 [марта] переносится", – процитировала Геращенко сообщение из чата "Слуги народа".

"Мы вошли в парламентский кризис. Это просто бардак... А почему эту поездку на фронт не перенести на после заседания Рады? Почему не перед заседанием? Парламент и так в лучшем случае собирается четыре – пять дней в месяц. Это бардак. И это п...здец", – написал Гончаренко.

Железняк подчеркнул, что еще вчера, 4 марта, на согласительном совете с фракциями было четверо министров, которые просили не откладывать их законопроекты и быстро проголосовать.

"Сегодня коалиция отменяет три дня голосования. Фактически Рада не будет заседать месяц. Понятно, что без голосов "союзников" из групп (временно ставших зарубежными) всякие "хотелки" ОП не прошли бы…. Но там в повестке дня куча важных других законов была: социальные, образовательные, военные... Как минимум ратификаций штук 10 было в повестке дня. Но отсутствие "хотелок" сразу интерпретировали как "ничего важного" и отменили все заседания", – написал он.

Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия в ответ на критику заявил, что с начала полномасштабного вторжения Верховная Рада работает в режиме непрерывного пленарного заседания.

"Это позволяет нам, во-первых, собираться в любое время и принимать решения, а во-вторых, оперативно реагировать на изменения ситуации с безопасностью, важные дедлайны или особенности принятия решений нашими партнерами. Поэтому невозможно отменить то, что продолжается и по факту, и согласно регламенту", – написал он.

Нардеп добавил, что сейчас по аналогии работы в округах депутаты должны больше работать с военными – на передовой, в учебных центрах, в пунктах постоянной дислокации.

"Сейчас в этом направлении для наших депутатов есть срочная и важная задача, которая напрямую влияет на помощь партнеров. Когда она будет выполнена – они вернутся к работе в сессионном зале. Такие вещи не могут и не должны анонсироваться из соображений безопасности. Вижу, чтобы это понять, некоторым из коллег не помешало бы ненадолго пожертвовать своим комфортом и побывать там, где может прилететь что угодно и в любой момент", – отметил Арахамия.