$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

ВАКС поддержал жалобу Коломойского на закрытие дела "Роттердам плюс". Адвокат заявила, что решение суда незаконно

ВАКС поддержал жалобу Коломойского на закрытие дела "Роттердам плюс". Адвокат заявила, что решение суда незаконно Адвокат Дригваль заявила, что ВАКС поменял позицию в деле "Роттердам плюс"
Фото: depositphotos.com

Адвокат в деле "Роттердам плюс" Наталья Дригваль отметила, что Высший антикоррупционный суд Украины в сентябре признал законным решение о закрытии дела, однако теперь принял противоположное решение.

Высший антикоррупционный суд Украины 27 октября поддержал жалобу Никопольского завода ферросплавов Игоря Коломойского и Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина на закрытие дела "Роттердам плюс". Адвокат Наталья Дригваль заявила, что защита расценивает решение как незаконное, пишет "РБК-Украина".

"Мы расцениваем это решение как нарушающее принцип правовой определенности, а потому – незаконное", – подчеркнула она.

Дригваль добавила, что позиция суда полностью противоречит его же решению от 24 сентября, когда решение о закрытии дела было признано законным и обоснованным. По ее словам, изменение позиции суда может быть результатом "беспрецедентного политического давления на судей".

Формула "Роттердам плюс" действовала для расчета стоимости угля для установления прогноза стоимости электроэнергии исключительно для промышленных потребителей в период 2016–2019 годов. Она предусматривала включение стоимости доставки угля от хабов Амстердам – Роттердам – Антверпен для всего угля. Формула была отменена 1 июля 2019 года с введением рынка электроэнергии. Позже с связи с введением формулы было открыто уголовное производство.

28 августа 2020 года Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщила о закрытии дела "Роттердам плюс" в части, касающейся подозреваемых, из-за отсутствия достоверных и исчерпывающих доказательств нанесения ущерба. 8 августа истекал срок проведения расследования, которое длится три с половиной года, с марта 2017-го. Согласно Уголовному процессуальному кодексу, до 8 августа 2020 года НАБУ обязано было завершить расследование, а САП – передать дело в суд или закрыть в связи с отсутствием состава преступления.

Во время заседания Высшего антикоррупционного суда 23 сентября прокурор САП Виталий Пономаренко заявил, что никаких доказательств совершения преступления в этом деле за три с половиной года найти не удалось. Суд согласился, что дело нужно закрыть.