$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Венецианская комиссия опубликовала заключение, в котором призвала Украину не применять закон об олигархах

Венецианская комиссия опубликовала заключение, в котором призвала Украину не применять закон об олигархах Комиссия рекомендовала Украине отложить имплементацию закона об олигархах, а также выполнить ряд рекомендаций
Фото: Venice Commission / Twitter
Европейская комиссия "За демократию через право" (Венецианская комиссия) пришла к заключению, что так называемый закон об олигархах не может применяться в существующем виде, и рекомендовала Украине применить системный подход. Об этом идет речь в официальном заключении комиссии, обнародованном 13 мюня. О том, что комиссия приняла такое заключение, сообщал 9 июня министр юстиции Украины Денис Малюська. Сегодня документ был опубликован на сайте Венецианской комиссии.

"Украина борется с деструктивным влиянием "олигархизации" с помощью "персонального подхода", принимая закон об олигархах. […] Меры направлены на соблюдение политического плюрализма и верховенства права", – говорится в заключении комиссии.

Комиссия рекомендовала Украине отложить имплементацию закона об олигархах, а также выполнить ряд рекомендаций.

В частности, разработать и внедрить эффективную конкурентную политику, усилить борьбу с высокопоставленной коррупцией, повысить прозрачность и подотчетность в сфере государственных закупок, усилить плюрализм СМИ, а также прозрачность медиасобственности.

Кроме того, рекомендуется ужесточить правила финансирования политических партий и избирательных кампаний и существующие механизмы контроля, внести изменения в налоговое законодательство, усилить независимость и эффективность ключевых регуляторных и контролирующих органов и регулярно проводить оценку влияния таких мер.

"Для того, чтобы такие меры были эффективными, Венецианская комиссия также рекомендует обеспечить независимость, добропорядочность и беспристрастность судебной системы в соответствии с европейскими стандартами", – подчеркивается в заключении комиссии.

Контекст

Верховная Рада 23 сентября 2021 года приняла во втором чтении законопроект "О предупреждении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический и политический вес в общественной жизни (олигархов)". Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон 5 ноября.

Согласно закону, олигарх отвечает по меньшей мере трем из следующих признаков: участвует в политической жизни; имеет значительное влияние на средства массовой информации (в том числе интернет-СМИ); является конечным бенефициарным владельцем (контролером) субъекта хозяйствования, является субъектом естественных монополий или занимает монопольное (доминирующее) положение на общегосударственном товарном рынке и в течение одного года подряд поддерживает или усиливает это положение; стоимость активов превышает миллион прожиточных минимумов, установленных для трудоспособных лиц на 1 января соответствующего года.

В случае внесения бизнесмена в реестр олигархов – такие решения будет принимать Совет нацбезопасности и обороны – ему будет запрещено участвовать в покупке объектов большой приватизации, финансировать политические партии. Кроме того, чиновники должны будут сообщать о контактах с олигархами, а сами бизнесмены – подавать декларацию в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции.

30 июня Зеленский ввел в действие решение СНБО о реестре олигархов, порядке его формирования и ведения. 12 июля 2022 года секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов заявлял, что реестр олигархов готовКабинет Министров Украины принял решение отсрочить запуск реестра олигархов. Распоряжение об этом было подписано 24 февраля 2023 года. Народный депутат Украины от "Слуги народа", представитель президента в Верховной Раде Федор Вениславский объяснил, что это сделано, чтобы дождаться выводов Венецианской комиссии.