$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Венедиктов о Беларуси и РФ: Допускаю возможность создания единого государства, единого государя в течение трех-четырех лет

Венедиктов о Беларуси и РФ: Допускаю возможность создания единого государства, единого государя в течение трех-четырех лет Венедиктов считает, что РФ не может "просто так" субсидировать Беларусь
Фото: ЕРА

Минск может расплатиться с Россией за субсидирование экономики Беларуси своим суверенитетом, считает главред радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов.

В течение нескольких лет Беларусь и Россия могут создать единое государство. Такое мнение в эфире радиостанции "Эхо Москвы" выразил ее главный редактор Алексей Венедиктов.

"Я допускаю возможность создания единого государства, единого государя в течение трех-четырех лет. Ну, смотрите. В 21-м году у нас выборы в Госдуму. А почему одновременно не провести по единым правилам выборы в парламент Союзного государства, уже не составленный делегациями, а выборами? И начать не с единого президента, а с единого парламента, например", – сказал он.

По словам главреда радиостанции, в отношениях двух стран "проблем полно, и они реальные".

"В России сейчас денег нет, если раньше мы могли субсидировать, как говорит первый вице-премьер [РФ Антон] Силуанов, субсидировать экономику Белоруссии (так дословно я вам говорю), то в России больше денег нет. Несмотря на профицитный бюджет, денег все меньше и меньше. Просто так субсидировать братское государство правительство уже не не хочет, а не может", – отметил Венедиктов.

Он считает, что Беларусь может расплатиться с Россией своим суверенитетом.

"Этот вариант – объединение и создание как бы новой системы управления во главе с [президентом РФ Владимиром] Путиным – мне кажется возможным. Может быть, через два года от него откажутся", – заявил Венедиктов.

В 1999 году был подписан договор о создании Союзного государства России и Беларуси. Целями этого образования, как сказано в документе, является создание единого экономического пространства, проведение согласованной внешней политики и политики в области обороны, формирование единой правовой системы и др.

Отношения между Россией и Беларусью обострились в 2017 году, когда Россия в одностороннем порядке ввела пограничный режим с Беларусью. "Существуют межгосударственные договоры и соглашения, и один какой-то министр, пусть даже сильный, ФСБшник и прочее, одним росчерком пера поставил крест на всех договоренностях", – так в феврале 2017-го прокомментировал решение российской стороны Лукашенко.

При этом президент Беларуси утверждал, что с президентом России они обсуждают различные вопросы, "как родные люди", но Беларусь "никогда не станет вассалами ни одной страны".

В сентябре 2018 года в Сочи прошли закрытые переговоры между президентами и правительствами России и Беларуси. По данным СМИ, российское руководство потребовало от Беларуси создать российскую военную базу в обмен на продолжение экономической помощи. Беларусь от этой идеи отказывается. "Мы ее не размещаем, потому что она здесь не нужна", – сказал Лукашенко.

15 декабря издание "Наша Ніва" сообщило, что Лукашенко провел совещание с высшим руководством страны, посвященное давлению России и вопросам независимости государства.

16 декабря пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт отметила, что президент Беларуси не проводил совещания на тему независимости страны.

17 декабря пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что вопрос об объединении России и Беларуси в единое государство не стоит на повестке дня.

25 декабря в Москве президенты РФ и Беларуси общались почти четыре часа. Во время переговоров Путин и Лукашенко договорились еще об одной встрече до Нового года.

28 декабря, анонсируя встречу в Москве, Песков говорил, что президенты обсудят финансовые вопросы, а также "как быть с договором 1999 года" о создании Союзного государства.

Лукашенко, прибыв 29 декабря в Москву, заявил: "Никогда друг другу надоесть не сможем".