$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Венгрия имеет право поднимать любой вопрос в рамках ЕС, но решения в отношении Украины не могут приниматься без Украины – МИД

Венгрия имеет право поднимать любой вопрос в рамках ЕС, но решения в отношении Украины не могут приниматься без Украины – МИД МИД Украины: Мы готовы к диалогу на межгосударственном уровне, на уровне общин и в рамках международных организаций
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine / Facebook

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что с удивлением восприняли заявление министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто относительно пересмотра Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Решения в отношении Украины в Европейском союзе не могут приниматься без нее, заявили в украинском внешнеполитическом ведомстве, комментируя высказывания министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто о пересмотре Соглашения об ассоциации между Европейским союзом и Украиной из-за украинского закона "Об образовании".

"МИД Украины с удивлением воспринял заявление министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто относительно пересмотра Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Украина всегда воспринимала Венгрию как важного партнера, с которым решала все вопросы путем диалога. Это касается и ситуации с новым законом Украины "Об образовании". Венгрия имеет право поднимать любой вопрос в рамках ЕС. Но решения в отношении Украины не могут приниматься без Украины, которая платит чрезвычайно высокую цену за свое место в Европе", – отметили в ведомстве.

В МИД напомнили, что европейское будущее было и остается общей целью всех украинских граждан, в том числе венгерской национальности.

"Именно под флагами объединенной Европы состоялась Революция достоинства. Именно за европейское будущее Украина страдает от российской агрессии", – добавили в ведомстве.

В министерстве заявили, что неоднократно говорили о своей открытости к переговорам относительно закона "Об образовании".

"На предложение украинской стороны относительно совместного посещения Закарпатья главами МИД двух стран венгерской стороной было принято решение осуществить такой визит в одностороннем порядке. Однако министр иностранных дел Украины Павел Климкин готов посетить Будапешт 12 октября, а министр образования и науки Украины Лилия Гриневич подтвердила готовность встретиться с министром человеческих ресурсов Венгрии Золтаном Балогом в Киеве 19 октября. Мы готовы к диалогу на межгосударственном уровне, на уровне общин и в рамках международных организаций. Мы ждем представителей венгерского парламента как в Киеве, так и в Закарпатье. Но дискуссия должна вестись на основе аргументов", – говорится в заявлении.

9 октября Сийярто заявил в Ужгороде, что новый украинский закон "Об образовании" нарушает принципы Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзомКомментируя предложение Климкина посетить вместе Закарпатье и обсудить документ, Сийярто заявил, что его украинский коллега "опоздал со своим предложением, так как закарпатских венгров следовало спрашивать до принятия закона".

В ответ Климкин сказал, что пересмотр Соглашения об ассоциации возможен лишь в контексте обеспечения четкой европейской перспективы Украины.

5 сентября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон "Об образовании". 28 сентября он вступил в силу.

Документ вводит 12-летнее школьное образование и должность образовательного омбудсмена, а также расширяет использование украинского языка в обучении.

Беспокойство по поводу языковой статьи в законе выразили ВенгрияМолдоваПольшаРоссия, а также Болгария и Греция

10 сентября Сийярто назвал украинский закон "позорным и бесчестным" и распорядился, чтобы венгерские дипломаты не поддерживали ни одной украинской инициативы в международных организациях.

26 сентября в министерстве иностранных дел Венгрии заявили, что будут блокировать любое дальнейшее сближение Украины и ЕС из-за закона "Об образовании".

12 октября закон обсудят в Парламентской ассамблее Совета Европы.