$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Венгрия разослала странам ЕС документ, в котором требует от Украины вернуть ее нацменьшинству права, которые были до 2015 года – СМИ

Венгрия разослала странам ЕС документ, в котором требует от Украины вернуть ее нацменьшинству права, которые были до 2015 года – СМИ Требования Венгрии могут стать значительным препятствием для дальнейшей евроинтеграции Украины, отметили СМИ
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)

Венгрия разослала странам – членам ЕС документ, в котором изложила свои претензии к Украине относительно прав венгерского нацменьшинства в стране. Об этом 15 марта сообщило "Радіо Свобода".

В документе, который есть в распоряжении СМИ, говорится, что защита прав нацменьшинств является одним из приоритетов, указанных в переговорной рамке по вступлению Украины в ЕС, поэтому Будапешт требует восстановления прав венгерской общины, которые были до 2015 года.

Венгрия, кроме прочего, требует восстановить права, гарантирующие свободное использование венгерского языка в Украине, а также восстановить право на политическое представительство на региональном и национальном уровнях.

Также в документе сказано, что потребности представителей венгерской общины в Украине якобы были проигнорированы в случае определения предметов, которые должны преподаваться на украинском языке в школах венгерского меньшинства.

Кроме того, после переформатирования админрайонов в Украине изменилось соотношение населения в регионе, подчеркнули в Будапеште.

"Обязательное 10-процентное соотношение, которого национальные меньшинства должны достичь среди местного населения, чтобы иметь возможность претендовать на языковые права, не является оправданным в случае с национальными меньшинствами", – подчеркивается в документе.

Венгрия также просит, чтобы ее общине в Украине было предоставлено право на политическое представительство, и в этом контексте было разрешено использование национального языка во время избирательных кампаний, референдумов и в общественной жизни.

Требования Будапешта могут стать значительным препятствием для дальнейшей евроинтеграции Украины, подчеркнуло "Радіо Свобода".

Украинская сторона пока не комментировала документ, но накануне, 14 марта, состоялся телефонный разговор главы Офиса президента Андрея Ермака с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петером Сийярто. В частности, они договорились провести двустороннюю встречу на уровне правительств Украины и Венгрии.

Контекст

8 декабря 2023 года Рада приняла законопроект №10288-1, касающийся учета экспертной оценки Совета Европы и его органов по правам нацменьшинств (сообществ) в отдельных сферах. В тот же день евроинтеграционный закон подписал президент Украины Владимир Зеленский. Он отмечал, что в документе учтены выводы Венецианской комиссии.

В МИД Венгрии заявили 9 декабря, что будут следить за выполнением в Украине принятого Радой закона о нацменьшинствах, указав, что до возвращения прав 2015 года далеко.

14 декабря Европейский совет принял решение начать переговоры о вступлении Украины в ЕС. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, который был против начала переговоров с Украиной о членстве, не принимал участия в принятии решения, покинув зал во время голосования.

29 января 2024 года в Ужгороде прошла встреча главы МИД Украины Дмитрия Кулебы, Сийярто и Ермака. После пресс-конференции по итогам встречи глава венгерского МИД ушел от ответа на вопрос о поддержке Будапештом евроинтеграции Украины.

В свою очередь, Кулеба рассказал, как Украина с Венгрией будут решать вопрос о правах нацменьшинств. Сийярто отметил, что Венгрия просит Украину вернуть ее нацменьшинству "права, которые были до 2015 года", всего в просьбе Будапешта – 11 пунктов.