Вениславский считает, что Киевский городской окружной административный суд сформируют этой осенью


Киевский городской окружной административный суд будет сформирован уже этой осенью, уверен представитель президента в Конституционном Суде, народный депутат от "Слуги народа" Федор Вениславский. Об этом он заявил журналистам 14 апреля, пишет агентство "Интерфакс-Украина".
"Я думаю, что осенью этого года мы получим обновленный Киевский городской окружной административный суд", – сказал он.
Вениславский добавил, что для создания нового суда и заполнения вакантных должностей должна заработать Высшая квалификационная комиссия судей.
"Я хочу напомнить, что в первом чтении законопроект, который предусматривает конкурсную процедуру создания ВККС, уже принят Верховной Радой. В ближайшее время мы его примем во втором чтении, и в течение нескольких месяцев будет сформирован персональный состав ВККС, который обеспечит формирование нового суда", – сказал нардеп.
Также политик считает. что обращений в Конституционный Суд по поводу конституционности законопроекта о ликвидации Окружного админсуда Киева не будет.
"Такой ситуации не будет. Этот законопроект внесен в полном соответствии с ч. 2 ст. 125 Конституции Украины, и как только законопроект станет законом и вступит в юридическую силу, судьи перестанут быть судьями в этом Окружном административном суде Киева, потому что он будет уже ликвидирован. Начнется ликвидационная процедура, передача дел в Киевский окружной административный суд, и я думаю, никаких проблем не будет", – заявил он.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар
Добавили это на сковороду – и не надо отмывать кухню от жира. Лайфхак, о котором знают все соседи
11 мая, 18.07
Бульвар
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар