$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Вернусь с положительным результатом для страны". Тищенко прокомментировал свою поездку в Таиланд

"Вернусь с положительным результатом для страны". Тищенко прокомментировал свою поездку в Таиланд Тищенко заявил, что "действует исключительно в интересах Украины"
Фото: Sonya Koshkina (official) / Telegram
Народный депутат Украины Николай Тищенко, который попал в скандал из-за поездки в Таиланд, прокомментировал цель визита.

26 января в Facebook он подтвердил, что действительно находится в Таиланде. Он отметил, что свое местонахождение не скрывает. Также нардеп сообщил, что руководство фракции знало о его намерениях.

"В декабре на совещании нам, народным депутатам от "Слуги народа", была поставлена задача – развитие дружеских взаимоотношений в направлении Азии и Африки. Например, во Вьетнаме украинской делегации не было с 2014 года. Поэтому я действительно нахожусь с командировкой в Азии. Все высшие руководители в курсе, как и глава моей фракции. Идет война, и мы только выполняем приказы", – написал Тищенко.

Он отметил, что является сопредседателем межпарламентской группы дружбы Украины с Вьетнамом. Первой остановкой его поездки был город Хошимин во Вьетнаме, после чего он поехал в Таиланд.

"Результат: проведена встреча с представителями королевской семьи и достигнуто важное дипломатическое согласование для поддержки Украины. Далее возвращаюсь во Вьетнам, где также будут проведены рабочие встречи в рамках группы дружбы с моими вьетнамскими коллегами-парламентариями", – добавил нардеп.

Тищенко отметил, что его командировка продолжится, как и планировалось, потому что он "действует исключительно в интересах Украины". 

"Вернусь с положительным результатом для страны", – резюмировал он.

Контекст

23 января 2023 года президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что СНБО решил ограничить выезд за границу с негосударственной целью чиновников центральной и местной власти. "Хотят отдыхать сейчас – будут отдыхать за пределами государственной службы. За границу ездить на отдых или с какой-либо другой негосударственной целью должностным лицам больше не удастся", – сказал президент. 

26 января стало известно, что нардеп Тищенко поехал в Таиланд: посольство Украины в Таиланде проанонсировало в Facebook встречу с нардепом от "Слуги народа".

Тищенко в чате парламентской фракции этой партии объяснил поездку в Таиланд "титаническим" трудом в азиатском регионе. Представитель монобольшинства заявил, что в Таиланде "проездом на пару дней". В Госпогранслужбе сообщили, что Тищенко выехал законно

После скандала Тищенко исключили из партии "Слуга народа" и уволили с должности замглавы парламентской фракции.

До 28 января "Слуга народа" в парламенте  должна определиться, исключать ли Тищенко из фракции.