Витренко: Спор с Коболевым? Я с самого начала говорил: "Нафтогаз" – часть совковой системы


В интервью изданию "ГОРДОН" исполнительный директор НАК "Нафтогаз України" Юрий Витренко заявил, что "совковый интерьер" в здании компании – результат деятельности главы "Нафтогазу" Андрея Коболева.
Исполнительный директор НАК "Нафтогаз України" Юрий Витренко в интервью изданию "ГОРДОН" объяснил, что они с главой компании Андреем Коболевым по-разному смотрят на деятельность "Нафтогазу".
Витренко спросили, не давит ли на него "мрачная атмосфера" с "совковым интерьером" в здании, принадлежащем "Нафтогазу".
"Да, ужас, совок. Знаете, в чем в том числе заключался мой спор с Коболевым? Я с самого начала говорил: "Нафтогаз" – часть совковой системы, компанию надо трансформировать, в том числе чтобы мы могли реализовывать потенциал добычи, чтобы могли бороться с "Газпромом", – сказал исполнительный директор.
По его словам, "процесс преобразования компании" долго откладывался из-за проблем.
"Наконец-то в 2018 году мы с самой крупной и дорогой в мире консалтинговой компанией разработали проект трансформации, который должен был превратить "Нафтогаз" в нормальную, современную, эффективную компанию... У нас с Коболевым были разные взгляды на то, как быстро и глубоко нужно проводить трансформацию "Нафтогазу" и стоит ли ее делать вообще. В какой-то момент я отошел в сторону и сказал Коболеву: "Окей, считаешь, что нужно делать так – делай, в конце концов, ты начальник". Результат вы видите в том числе по интерьеру", – отметил Витренко.
Он объяснил, что "Коболев – начальник, он занимается, скорее, политическими вопросами".
"Я – специалист и профессионал, который занимается арбитражем, транзитом и отношениями с "Газпромом" как на глобальном, так и на оперативном уровне", – подчеркнул Витренко.
Витренко: Я лучше разбираюсь в деталях газовой тематики, чем господин Путин. Читайте полный текст интервью
25 июля 2019 года "Экономическая правда" опубликовала отчет отдела маркетинговых исследований "Нафтогазу", в котором говорилось о скрытом конфликте в руководстве компании, который касался организационной трансформации НАК. Изначально этим процессом занимался Витренко, однако 13 ноября 2018 года его полномочия в компании урезали.
Коболев подтвердил, что Витренко является его оппонентом.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
16 января, 14.43
Политика
16 января, 13.34
Политика
16 января, 09.34
Политика
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар
Добавили это на сковороду – и не надо отмывать кухню от жира. Лайфхак, о котором знают все соседи
11 мая, 18.07
Бульвар
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар