$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Волкер поблагодарил Парубия за принятие Радой закона о противоминной деятельности

Волкер поблагодарил Парубия за принятие Радой закона о противоминной деятельности Волкер (справа) поблагодарил Парубия за парламентскую деятельность
Фото: U.S. Embassy Kyiv / Twitter

На встрече со спецпредставителем Госдепартамента США по Украине Куртом Волкером спикер Верховной Рады Андрей Парубий выразил надежду на помощь Вашингтона в освобождении украинских моряков, захваченных Россией.

18 декабря специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер встретился в Киеве со спикером Верховной Рады Андреем Парубием. Об этом информирует Twitter американского посольства в Киеве.

"Волкер и посол [США в Украине Мари] Йованович поблагодарили председателя Верховной Рады Андрея Парубия за его руководящую роль в содействии принятию законодательства о противоминной деятельности, от чего напрямую выиграют украинцы", – сказано в твите.

"Интерфакс-Украина" сообщает, что на встрече Парубий выразил надежду на помощь США в освобождении украинских моряков, захваченных Россией в районе Керченского пролива.

6 декабря Волкер сообщал, что во время визита в Украину намерен посетить Киев и один из украинских портов на Черном море. 17 декабря он заявил, что отменил свой визит в Москву из-за захвата Россией украинских кораблей и моряков возле Керченского пролива.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в СИЗО Москвы "Матросская тишина" и "Лефортово". Всем морякам предъявили обвинения по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса РФ.

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.

Верховная Рада 6 декабря приняла во втором чтении законопроект №9080-1 "О противоминной деятельности в Украине", в первом чтении этот документ Рада приняла 6 ноября. Парубий подписал законопроект 17 декабря.