Вынесен приговор по делу Гандзюк, Климкин и Полторак остались министрами. Главное за день


"ГОРДОН" представляет обзор основных новостей четверга, 6 июня.
Убийство Гандзюк. Приговор
Покровский районный суд Днепропетровской области утвердил соглашения о признании вины и приговорил к различным срокам тюремного заключения пятерых бывших участников антитеррористической операции по делу о гибели общественного деятеля из Херсона Екатерины Гандзюк. Осуждены:
Война в Украине. Закон об иностранных ветеранах
Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №3433 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты (по поводу правового статуса иностранцев и лиц без гражданства, которые принимали участие в защите территориальной целостности и неприкосновенности Украины)". Националисты требовали принятия этого законопроекта с 2015 года.
Импичмент и следственные комиссии
Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №1098 "О временных следственных комиссиях и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины", который регулирует механизм устранения президента Украины с поста в порядке импичмента.
Парад неотставок
В парламенте не нашлось голосов, чтобы отправить в отставку министра иностранных дел Украины Павла Климкина, министра обороны Степана Полторака и главу Службы безопасности Украины Василия Грицака.
Ющенко. Обвинения и оправдания
Генпрокуратура Украины подтвердила, что подозревает бывшего президента Виктора Ющенко в растрате имущества на общую сумму 540 млн грн при выводе из государственной собственности резиденции "Межигорье".
Адвокат экс-президента Виталий Наум назвал дело абсурдом и ахинеей.
Сам Ющенко заявил, что докажет в суде свою невиновность.
Блокада ОРДЛО. Кучма и Сайдик выступили с уточнениями
Инициативу о снятии экономической блокады с не подконтрольных Киеву районов Донбасса на переговорах в Минске вносили представители ОРДЛО и РФ, а не глава украинской делегации Леонид Кучма. Об этом сообщил спецпредставитель ОБСЕ на переговорах Мартин Сайдик.
Кучма заявил, что контактная группа в Минске не вправе принять решение об отмене указа президента Украины о временном запрете перемещения грузов через линию разграничения на Донбассе.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
6 июня, 19.34
Политика
6 июня, 22.57
Война в Украине
6 июня, 18.25
Политика
Кучма заявил, что в Минске вопрос введения на Донбасс миротворцев ООН не обсуждали
6 июня, 18.16
Война в Украине
6 июня, 17.35
Политика
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар
Добавили это на сковороду – и не надо отмывать кухню от жира. Лайфхак, о котором знают все соседи
11 мая, 18.07
Бульвар