$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +18 Киев

За информатаками на Госпродпотребслужбу скрываются попытки вернуть коррупционные схемы – зернотрейдеры

За информатаками на Госпродпотребслужбу скрываются попытки вернуть коррупционные схемы – зернотрейдеры За последний год никто из членов Украинской зерновой ассоциации не сталкивался с проявлениями коррупционных действий со стороны ГППС, заявили в УЗА
Фото: depositphotos.com

Украинская зерновая ассоциация (УЗА) заявила, что, несмотря на ограниченные штат и финансирование, нынешнее руководство Госпродпотребслужбы в правовом поле поддерживает диалог с основными представителями рынка, чтобы помогать бизнесу и расширять географию экспорта украинского зерна. В то же время на структуру осуществляют информационные атаки бенефициары серых схем продажи зерна, считают члены ассоциации. 

"Из-за постоянных обстрелов логистической и портовой инфраструктуры со стороны РФ зернотрейдеры Украины переживают не лучшие времена. И, несмотря ни на что, мы продолжаем работать ради стабильности украинской экономики. И сегодня мы – крупнейшие представители аграрного рынка – видим ряд важных положительных изменений в деятельности Госпродпотребслужбы, которые упрощают коммуникацию и ведут к ликвидации коррупционных схем, связанных с экспортом зерна", – отметили авторы.

Они подчеркнули, что в 2023 году Служба безопасности Украины разоблачила масштабную схему поборов, из-за которых "прозрачные" трейдеры не могли поставлять зерно на внешние рынки и наполнять бюджет Украины.

"Мы благодарны СБУ и Госпродпотребслужбе за качественно проделанную работу. Сегодня и производители, и зернотрейдеры снова могут работать в правовом поле, не ожидая, что отдельные чиновники каждый раз потребуют взятки за оформление лабораторных исследований и сертификатов соответствия агропродукции. Пока Госпродпотребслужбе удается вести эффективную борьбу с системной коррупцией и обеспечивать жесткий контроль разрешительных процедур в условиях войны. За последний год никто из членов УЗА не сталкивался с проявлениями коррупционных действий со стороны ГППС", – заявили в ассоциации.

Авторы заявления считают, что особого внимания заслуживает работа Одесской областной фитосанитарной и ветеринарной лабораторий, которые проводят анализы продукции, формируемой для экспорта в портах большой Одессы и Дунайского кластера.

"Это пример того, что, несмотря на ограниченные штат и финансирование, нынешнее руководство Госпродпотребслужбы в правовом поле поддерживает диалог с ключевыми представителями рынка, чтобы помогать бизнесу и расширять географию экспорта украинского зерна. Благодаря этим системным шагам и работе правоохранителей нашему государству удалось избежать перебоев с экспортом продовольствия и обеспечить бесперебойную работу аграрных предприятий, наполняющих госбюджет во время войны валютной выручкой", – заявили зернотрейдеры.

Они считают, что дискредитировать Госпродпотребслужбу пытаются те, кто использует серые схемы.

"В то же время сегодня мы видим отдельные информационные атаки на Госпродпотребслужбу от тех, кто стремится дискредитировать все эти достижения и нивелировать их. Но ни один прозрачный бизнес не согласится вернуться к серым схемам! Наоборот, мы готовы сотрудничать с государством и совместно прилагать максимум усилий, чтобы сохранить все позитивные изменения и двигаться к будущей победе", – подытожили в УЗА. 

Материалы по теме