$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Забродский об освобождении Цемаха: Такой шаг 100% ухудшит отношения Украины с Нидерландами

Забродский об освобождении Цемаха: Такой шаг 100% ухудшит отношения Украины с Нидерландами 5 сентября суд отпустил Цемаха под личное обязательство
Фото: ЕРА

Нардеп от "Европейской солидарности" Михаил Забродский не исключает, что освобождение из-под стражи фигуранта дела о крушении рейса МН17 на Донбассе в 2014 году Владимира Цемаха может быть одним из условий проведения обмена удерживаемыми лицами между Украиной и РФ.

Освобождение из-под стражи фигуранта дела о крушении рейса МН17 на Донбассе в 2014 году Владимира Цемаха ухудшит отношения Украины с Нидерландами. Такое мнение выразил журналистам нардеп от "Европейской солидарности" Михаил Забродский. Трансляция беседы опубликована на странице партии в Facebook.

"Такой шаг 100% ухудшит отношения Украины с Нидерландами. Потому что мы фактически отдаем в руки потенциальному виновнику трагедии ключевого свидетеля, который мог бы стать ключевой фигурой на Гаагском трибунале, все шансы попасть на который имеет военно-политическое руководство нашей северной страны-соседа", – прокомментировал он.

Забродский отметил, что президент РФ Владимир Путин "ничего просто так не делает и многоходовая комбинация с обменом, манипуляция конкретными фамилиями, которые должны бы оказаться в списке – это не исключение".

Нардеп не исключил, что освобождение Цемаха может быть одним из условий проведения обмена удерживаемыми лицами между Украиной и РФ.

3 июля Шевченковский суд Киева арестовал Цемаха на 60 суток как подозреваемого в терроризме. 3 сентября его адвокат Роман Гонтарев сказал, что меру пресечения его подзащитному продлили

5 сентября суд отпустил Цемаха под личное обязательство.

Через полчаса после этого Путин заявил о "финализации переговоров" по поводу обмена с Киевом удерживаемыми лицами, обратило внимание российское издание "Коммерсантъ". По данным газеты, Цемаха хотят обменять на украинского режиссера Олега Сенцова.

В августе российское издание The Insider со ссылкой на свои источники сообщило, что Кремль потребовал включить Цемаха в список на обмен после того, как Украина и Россия согласовали соответствующие списки, и намерен обменять его на украинского политзаключенного, режиссера Олега Сенцова.

Журналист, основатель исследовательской группы Bellingcat Элиот Хиггинс заявил, что передача Цемаха РФ стала бы "бесхребетной сделкой" и повлияла бы на расследование дела о крушении MH17. В Bellingcat утверждали, что Цемах являлся очевидцем событий, связанных с крушением Boeing; будучи лично не причастным к запуску ракеты, он прятал зенитно-ракетный комплекс "Бук", из которого был сбит MH17, и общался с членами его экипажа.

Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту.

28 сентября 2016 года в Нидерландах международная следственная группа, состоящая из представителей Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины, объявила промежуточные итоги расследования. Согласно выводам экспертов, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета орудие вернули в РФ. Версии о причастности украинских военных к катастрофе были отвергнуты следователями.