$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Законопроект №5600 принят благодаря депутатам Коломойского – СМИ

Законопроект №5600 принят благодаря депутатам Коломойского – СМИ Рада приняла законопроект 30 ноября
Фото: depositphotos.com
Politeka пишет, что Верховная Рада приняла проект закона №5600 о повышении налогов благодаря голосам депутатов, близких к бизнесмену Игорю Коломойскому. Издание охарактеризовало ситуацию как создание "новой коалиции".

Со ссылкой на результаты поименного голосования портал перечисляет группы, которые дали возможность парламенту принять законопроект

"Фракция "Слуга народа" дала только 210 из 226 необходимых голосов. Недостающие голоса обеспечили группа "За майбутнє" во главе с соратником Коломойского Игорем Палицей. От этой группы проголосовали 18 депутатов из 21. Проект закона поддержала также группа "Довіра" 19 голосами из числа депутатов, ориентированных на Коломойского", – сказано в материале.

Контекст

Законопроект №5600 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений" был зарегистрирован в Верховной Раде 2 июня, его инициатором выступил Кабмин.

Правительство одобрило его на заседании 12 мая. В Кабмине говорили, что изменения дадут возможность собирать в государственный бюджет дополнительно более 60 млрд грн в год. Премьер-министр Денис Шмыгаль утверждал, что нововведения коснутся только крупного бизнеса и не затронут общегосударственных налогов для граждан, а также малого и среднего бизнеса.

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) раскритиковало законопроект, в ведомстве отметили, что он содержит коррупционные факторы и ряд других нарушений, поэтому должен быть существенно доработан. Вывод экспертизы НАПК опубликовало на своем сайте 8 июня.

1 июля Рада приняла законопроект в первом чтении.

Рассмотрение проекта во втором чтении неоднократно переносилось. Нардеп от "Слуги народа", глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев объяснял это консультациями, которые "касались самых болезненных вопросов для крупного бизнеса".