$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Залищук: К границе подтягиваются сотни людей, которые требуют пропустить Саакашвили

Залищук: К границе подтягиваются сотни людей, которые требуют пропустить Саакашвили

Светлана Залищук: Представитель пограничников сказал, что приграничный пост заминирован. Люди начали кричать: "Позор"


Фото: Svitlana Zalishchuk / Facebook

Возле перекрытого пункта пропуска "Шегини", через который экс-президент Грузии Михаил Саакашвили пытался въехать в Украину, образовалась километровая очередь автомобилей с украинской стороны, сообщила народный депутат от Блока Петра Порошенко Светлана Залищук.

На контрольном пункте пропуска "Шегини", через который должен был проехать экс-глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили, пограничники полностью заблокировали переход, сообщила народный депутат от Блока Петра Порошенко Светлана Залищук в Facebook.

"Новости с границы. На "Шегини" пограничники полностью заблокировали переход: нет движения ни с польской, ни с украинской стороны. Из-за этого образовалась километровая очередь автомобилей с украинской стороны. Вышел представитель пограничников и сказал, что приграничный пост заминирован. Люди начали кричать: "Позор". К границе подтягиваются сотни людей, которые требуют пропустить Саакашвили. Активисты призывают правоохранителей не выполнять преступных приказов", – написала она.

Потерявший украинское гражданство Саакашвили собирался сегодня вернуться в Украину через пункт пропуска "Краковец". Его сторонники организовали там палаточный городок.

Экс-заместитель генпрокурора Украины Давид Сакварелидзе сообщал, что к пункту пропуска свозят в автобусах титушек.

Саакашвили заявил, что отправится на "Интерсити". Поезд должен был отправиться из Перемышля в 14.07, но до сих пор не выехал.

Позже Саакашвили рассказал, что президент Украины Петр Порошенко приказал главе "Укрзалізниці" остановить поезд. По его словам, Порошенко "взял в заложники всех пассажиров" поезда, на котором он собирался вернуться в Украину.

Внефракционный нардеп Виктор Чумак сообщил, что указание остановить поезд могла дать сотрудница "Львовской железной дороги" Оксана Верхоляк.

Саакашвили заявил, что его команда на польской границе "возвращается к первому плану" и едет на пункт пропуска "Краковец". Позже появилась информация, что Саакашвили намерен пересечь границу в пункте пропуска "Шегини", а не "Краковце". Поляки пропустили автобус с Саакашвили и народными депутатами, однако украинская сторона перекрыла границу.