$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Зеленский: Если кто-то там в России думает, что может спорт сделать своим оружием, то это точно не получится

Зеленский: Если кто-то там в России думает, что может спорт сделать своим оружием, то это точно не получится Каждый в мире должен уважать территориальную целостность наций и Устав ООН, отметил Зеленский
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский выразил благодарность Международному олимпийскому комитету за решение о приостановке членства Олимпийского комитета страны-агрессора России из-за нарушения территориальной целостности Украины. Об этом Зеленский сказал 12 октября в вечернем видеообращении, опубликованном в Facebook ОПУ.

"Есть решение Международного олимпийского комитета, который остановил членство Олимпийского комитета России. Каждый в мире должен уважать территориальную целостность наций и Устав ООН. И если кто-то там в России думает, что может еще и спорт, и олимпийское движение сделать своим оружием, то это точно не получится", – заявил президент.

Исполком МОК принял решение о немедленной приостановке деятельности ОКР от имени комитета 12 октября.  

В сообщении МОК говорится, что принятое ОКР 5 октября одностороннее решение о включении в его состав региональных спортивных организаций, находящихся в ведении НОК Украины (а именно Донецкой, Херсонской, Луганской и Запорожской областей), представляет собой нарушение Олимпийской хартии, поскольку нарушает территориальную целостность НОК Украины, признанную Международным олимпийским комитетом.  

"МОК оставляет за собой право принимать решение об участии отдельных нейтральных спортсменов с российским паспортом на Олимпийских играх в Париже 2024 года и зимних Олимпийских играх в Милане – Кортине в 2026 году", – сказано в сообщении МОК.

Контекст

30 сентября 2022 года президент страны-агрессора РФ Владимир Путин подписал "договоры" о "вхождении" в состав РФ временно оккупированных территорий Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей после незаконных псевдореферендумов, организованных Россией.

2 октября "договоры" признал "законными" Конституционный суд РФ, 3 октября их одобрила Госдума РФ, а 4 октября – Совет Федерации РФ, 5 октября Путин утвердил незаконную аннексию захваченных украинских территорий.

Президент Украины Владимир Зеленский 4 октября признал ничтожными указы Путина о признании "независимыми" Крыма и четырех областей Украины.

6 октября 2023 года Министерство молодежи и спорта Украины сообщило, что обратилось к президенту МОК Томасу Баху с требованием применить санкции в отношении ОКР в связи с включением украинских регионов в свой состав. Решение россиян украинское ведомство назвало "грубым и явным" нарушением Олимпийской хартии.