$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Зеленский о евроинтеграции Украины: Ожидаем выполнения Европейским союзом обещания

Зеленский о евроинтеграции Украины: Ожидаем выполнения Европейским союзом обещания Зеленский 8 ноября подписал указ о подготовке к переговорам о вступлении Украины в ЕС
Фото: EPA

Украина выполнила рекомендации Еврокомиссии и готова к политическому решению ЕС в декабре о начале переговоров по ее вступлению в Евросоюз. Об этом 24 ноября в вечернем видеообращении, опубликованном в Facebook Офиса президента, заявил глава Украинского государства Владимир Зеленский.

Он рассказал, что завершил переговоры с президентом Латвии Эдгарсом Ринкевичсом, который прибыл в Киев с визитом.

"Я благодарен Латвии за неизменную поддержку наших европейских перспектив – всей работы ради начала переговоров о вступлении Украины в Европейский союз, – подчеркнул Зеленский. – Сегодня я проинформировал господина президента о выполнении нашим государством рекомендаций Еврокомиссии и о нашей готовности к политическому решению в декабре, которое было обещано европейской стороной и которое открывает процесс переговоров. Ожидаем этого решения и выполнения Европейским союзом обещания".

По словам Зеленского, они с Ринкевичсом также говорили о постоянной оборонной поддержке Украины, которая в феврале прошлого года подверглась полномасштабной российской агрессии.

"В частности, обсудили производство и поставки боеприпасов – артиллерии, калибр 155, а также вопрос о "медеваках" – специальных бронированных машинах для эвакуации наших раненых воинов", – рассказал президент Украины.

Контекст

Украина активизировала сотрудничество с Европейским союзом в 2014 году после победы Революции достоинства. В том же году Совет и Европарламент синхронно утвердили Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. 1 сентября 2017 года оно вступило в силу в полном объеме. Стратегический курс на членство Украины в Евросоюзе и НАТО закреплен в Конституции с февраля 2019 года.

28 февраля 2022 года, через четыре дня после начала полномасштабного вторжения России, Украина подала заявку на вступление в Европейский союз по специальной процедуре. Вскоре такие заявки подали Грузия и Молдова. 17 июня Еврокомиссия рекомендовала предоставить статус кандидата на вступление в ЕС Украине и Молдове, а также выдвинула ряд условий, которые Украина должна выполнить перед началом переговоров о вступлении в Евросоюз. 23 июня лидеры ЕС собрались в Брюсселе на саммит, где предоставили Украине и Молдове статус кандидатов.

8 ноября Еврокомиссия обнародовала отчет, которым рекомендовала начать переговоры с Украиной и Молдовой о вступлении в ЕС. Саммит Евросоюза 14–15 декабря должен утвердить решение ЕК.

Еврокомиссия считает, что Украина по состоянию на начало ноября полностью выполнила четыре из семи критериев кандидата на вступление в ЕС, отметило "Радіо Свобода". По словам главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен, Украина выполнила 90% реформ, которых от нее ожидал ЕС, предоставляя статус кандидата.

8 ноября Зеленский подписал указ о подготовке к переговорам о вступлении Украины в ЕС, поручив Кабмину обеспечить завершение выполнения рекомендаций ЕК, представленных в отчете.

Переговоры Украины с Евросоюзом о вступлении начнутся в начале 2024 года, прогнозируют в украинском МИД.