$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Зеленский: Победить российский террор в Украине – это вопрос выживания для демократических систем

Зеленский: Победить российский террор в Украине – это вопрос выживания для демократических систем Зеленский: При достаточной поддержке Украина способна себя защитить
Фото: president.gov.ua

В обращении по итогам 13 марта президент Украины Владимир Зеленский рассказал о совещании по поводу американской поддержки Украины в ее борьбе со страной-агрессором Россией. Стенограмму опубликовала пресс-служба главы государства.

"Провел совещание – более стратегическое – по поводу американского направления нашей политики. О том, как дать больше правильных импульсов нашей работе с партнерами и совместному давлению на российское государство в течение всего этого года. Победить здесь, в Украине, в этом противостоянии с российским террором – это вопрос выживания для демократических систем, это вопрос вообще того, на что способны демократии", – сказал он.

По словам президента, при достаточной поддержке Украина способна себя защитить.

"Защитив себя, мы сможем гарантировать, что ни один другой международный преступник не соблазнится агрессией, как [президент РФ Владимир] Путин. Мы можем защитить жизнь и должны это сделать", – заявил Зеленский.

Он отметил, что в этот день обсуждал также другие направления международной работы.

"Евросоюз. Следующие шаги в направлении полноправного членства. Вчера Еврокомиссия одобрила переговорную рамку. Далее ожидаем решения европейских лидеров по утверждению. И будет важным и для Украины, и для всего европейского сообщества – важным и сильным сигналом – сделать все для начала переговоров уже во время бельгийского председательства в первом полугодии этого года. Это должно быть нашим общим темпом – и Украины, и стороны Евросоюза. Есть четкий порядок шагов, и уверен, можем достичь результата", – считает Зеленский.

Контекст

20 октября 2023 года президент США Джо Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, самый большой пакет) и Израиля ($14,3 млрд), а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

Однако рассмотрение документа заблокировали представители Республиканской партии, настаивающие на усилении мер контроля над миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал политическим шантажом отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны".

Несколько месяцев республиканцы и демократы вели переговоры по компромиссному двухпартийному законопроекту. Саботировать соглашение, в частности, призвал республиканцев экс-президент Дональд Трамп. Он считает, что США нужен отдельный законопроект о границах и иммиграции и он не должен быть привязан к иностранной помощи ни в каком виде. Байден раскритиковал Трампа, заявив, что тот угрожал республиканцам и пытался их запугать.

После провала нескольких вариантов соглашения 13 февраля 2024 года Сенат США поддержал пакетный законопроект, содержащий помощь Украине, Израилю и Тайваню, но без соглашения о миграционной реформе и безопасности границы. Его должна утвердить Палата представителей.

Спикер Палаты представителей Конгресса США Майк Джонсон еще до принятия документа Сенатом раскритиковал законопроект за то, что он не регулирует вопрос безопасности границ США, и заявил, что палата будет действовать "по собственному усмотрению" во время его рассмотрения.

28 февраля телеканал CNN сообщил, что Пентагон обсуждает использование последних $4 млрд из "подушки безопасности" для помощи Украине. 12 марта Белый дом объявил о  передаче Украине нового пакета помощи на сумму $300 млн. По мнению советника президента США Джо Байдена по национальной безопасности Джейка Салливана, этой помощи хватит украинской армии на несколько недель.