$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Зеленский назначил Венедиктову послом в Лихтенштейне

Зеленский назначил Венедиктову послом в Лихтенштейне Экс-генпрокурор получила новую должность
Фото: Ирина Венедиктова / Facebook
Бывший генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова назначена послом Украины в Лихтенштейне. Соответствующий указ подписал президент Украины Владимир Зеленский, он опубликован на сайте главы государства 28 апреля.

В указе отмечается, что Венедиктова будет исполнять свои обязанности по совместительству. На данный момент она также занимает должность посла Украины в Швейцарии.

Кроме того, президент назначил посла во Вьетнаме Александра Гамана послом в Камбодже по совместительству.

Контекст

27 декабря 2019 года президент назначил тогдашнего нардепа от "Слуги народа" Венедиктову врио директора Государственного бюро расследований. 17 марта 2020 года Верховная Рада одобрила назначение Венедиктовой на должность генпрокурора.

17 июля 2022 года Зеленский подписал указы об отстранении от должностей генпрокурора Венедиктовой и главы СБУ Ивана Баканова. Объясняя свое решение, он сказал, что к обоим есть "очень серьезные вопросы"

Верховная Рада на пленарном заседании 19 июля поддержала представление президента об увольнении Венедиктовой с должности генпрокурора. В тот же день Зеленский подписал соответствующий указ.

17 ноября Зеленский назначил Венедиктову послом Украины в Швейцарии.