$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский о саммите НАТО: Если у нас нет гарантий, сигналов по поводу членства, то что нам там делать? Я не хочу в этом политическом театре участвовать

Зеленский о саммите НАТО: Если у нас нет гарантий, сигналов по поводу членства, то что нам там делать? Я не хочу в этом политическом театре участвовать От саммита в Вильнюсе должен быть "шаг вперед" для Украины в направлении НАТО, отметил Зеленский
Фото: president.gov.ua
Саммит НАТО 11–12 июля в Вильнюсе (Литва) является хорошей площадкой для подписания документа о гарантиях безопасности для Украины.

Такое мнение 6 июня на встрече с журналистами высказал президент Украины Владимир Зеленский. Мероприятие транслировалось в Facebook ОПУ.

"В противном случае, если у нас нет гарантий, если у нас нет сигналов о нашем будущем по поводу членства в Альянсе, то что нам там делать? Зачем нас зовут на этот саммит?" – сказал Зеленский.

Он отметил, что не видит смысла во встрече, если Украина не получит гарантий безопасности на бумаге.

"Когда мы приезжаем на саммит в Вильнюс, саммит НАТО – это четкий сигнал нашему обществу, что нас там видят. Я не хочу в этом политическом театре участвовать. Я хочу, чтобы наши люди знали, какой будет вызов", – подчеркнул Зеленский.

По его словам, от саммита в Вильнюсе "должен быть шаг вперед в направлении НАТО".

"Или шаг к откровенности", – добавил президент.

СМИ уточнили: если партнеры не дадут гарантий на саммите, есть ли у Украины какой-то план.

"Нам дадут самые крепкие гарантии... Я уверен", – заверил Зеленский.

Контекст

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне оккупации Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. Курс на вступление в Альянс зафиксирован в Конституции Украины.

В 2018 году НАТО признал за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе, в 2020-м Украина получила статус партнера расширенных возможностей.

14 июня 2021 года в Брюсселе состоялся саммит НАТО, в итоговом коммюнике которого отмечалось, что Альянс поддерживает вхождение Украины в НАТО.

30 сентября 2022 года – после того, как президент страны-агрессора России Владимир Путин объявил об аннексии оккупированной территории Украины, – Зеленский сообщил, что Украина подает заявку в НАТО по ускоренной процедуре.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг 30 ноября прошлого года заявил, что предварительным условием для начала переговоров о членстве Украины в НАТО должна стать ее победа и в этом ей помогают члены Альянса.

11−12 июля 2023 года в Вильнюсе пройдет саммит НАТО. Украинский президент присоединится к делегациям 40 стран – членов и партнеров Альянса. 1 июня на саммите Европейского политического сообщества в Молдове Зеленский заявил, что Украине в 2023 году нужны "четкие" приглашения в НАТО и ЕС, а также гарантии безопасности на пути в Альянс.