$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Зеленский обсудил с Рютте авиационную коалицию и усиление ПВО. Премьер Нидерландов пообещал дальнейшую поддержку Украины

Зеленский обсудил с Рютте авиационную коалицию и усиление ПВО. Премьер Нидерландов пообещал дальнейшую поддержку Украины Зеленский поговорил с Рютте 29 мая
Фото: EPA
Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте. Об этом Зеленский 29 мая сообщил в Telegram.

"Сообщил об активизации российским агрессором ракетного террора против Украины", – написал президент.

Лидеры, по словам Зеленского, обсудили авиационную коалицию и усиление украинской противовоздушной обороны.

"Ценю лидерскую поддержку Нидерландов, в том числе в сфере безопасности. Убежден, что она будет и дальше усиливаться", – заявил глава государства.

Рютте в Twitter заявил, что Нидерланды готовы продолжать поддержку Украины.

"Киев снова стал объектом варварских авиаударов, к счастью, с ограниченным эффектом благодаря системам ПВО Patriot. Я только что говорил с президентом Зеленским и подтвердил, что Нидерланды готовы всячески поддерживать Украину: от усиления систем ПВО до скорейшего начала обучения пилотов F-16. Помочь Украине защитить себя – это не выбор, это нужно сделать. Нидерланды будут продолжать поддерживать Украину столько, сколько потребуется", – заявил он.

По словам премьер-министра, помощь Украине также станет важным пунктом повестки дня саммита Европейского политического сообщества в Кишиневе в следующий четверг, 1 июня.

Контекст

Нидерланды с начала войны предоставляют Украине военную помощь, в частности САУ, системы ПВОтанки. Всего Нидерланды передали Украине помощи на сумму более чем €1,2 млрд, проинформировали в минобороны страны 14 марта.

19 апреля первый замминистра обороны Украины генерал-лейтенант Александр Павлюк подтвердил прибытие в Украину систем ПВО Patriot от США, Нидерландов и Германии.

20 апреля стало известно, что Дания и Нидерланды оплатили для Украины модернизацию еще 14 танков Leopard 2. Об этом датский министр иностранных дел Ларс Лекке Расмуссен и и.о. министра обороны Нидерландов Троэльс Лунд Поульсен заявили на совместном брифинге. По словам Лекке, эта техника – дополнение к 100 танкам Leopard 1, о передаче которых Дания уже объявляла.

25 мая глава Пентагона Ллойд Остин заявлял, что Дания и Нидерланды возглавят подготовку украинских пилотов для самолетов F-16.