$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Зеленский предложил Тимошенко вести дебаты

Зеленский предложил Тимошенко вести дебаты Зеленский – Тимошенко: Жду ответа в течение 24 часов. Подумай... те
Фото: ЕРА

Кандидат в президенты Украины, шоумен Владимир Зеленский предложил лидеру "Батьківщини" Юлии Тимошенко, которая заняла третье место в первом туре президентских выборов, стать независимым арбитром и гарантом честных правил и равных возможностей на дебатах. Он дал ей 24 часа для ответа.

Кандидат в президенты, шоумен Владимир Зеленский предложил лидеру "Батьківщини" Юлии Тимошенко модерировать дебаты между ним и нынешним президентом Украины Петром Порошенко. Он заявил об этом 4 апреля в видеообращении, опубликованном в Facebook.

"Для избежания подкупа, провокаций и административного давления мы предлагаем назначить независимого арбитра и ведущего для проведения дебатов. Юлия Тимошенко, вы стали третьей в первом туре и не поддержали ни одного из кандидатов. Сможете ли вы стать гарантом честных правил и равных возможностей на дебатах? Жду ответа в течение 24 часов. Подумай... те", – сказал Зеленский. 

Зеленский также сообщил, что принял извинения Порошенко. 

"Что же, господин президент, ваши нелепые извинения я принимаю. Что касается трети украинцев – пусть выбирают сами. Эти дебаты – шанс прославить Украину на весь мир как свободную, демократическую страну", – заявил он.

По мнению главы правления Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зураба Аласании, дебаты между Порошенко и Зеленским должен вести журналист Павел Казарин. Он говорил об этом в комментарии изданию "Страна" 4 апреля.

31 марта в Украине прошли очередные президентские выборы. В них приняли участие 39 кандидатов. Явка избирателей составила 62,8%.

Согласно данным обработки Центральной избирательной комиссией Украины 100% электронных протоколов, у кандидата в президенты, шоумена Владимира Зеленского 30,24%, у действующего главы государства Петра Порошенко – 15,95% голосов. Они выходят во второй тур, который запланирован на 21 апреля. 

Вечером 3 апреля Зеленский предложил провести дебаты на стадионе "Олимпийский" в Киеве. Он заявил, что ждет ответа от Порошенко в течение 24 часов и выдвинул ряд условий.

"Кандидаты должны обязательно пройти медицинскую экспертизу и доказать народу, что среди них нет ни алкоголиков, ни наркоманов. Стране нужен здоровый президент. В знак уважения как минимум к трети граждан Украины вы должны публично сказать, что дебаты пройдут не с марионеткой Кремля или [Игоря] Коломойского, не с ватником, не с малороссом, не с быдлом, а с кандидатом в президенты Украины Владимиром Зеленским", – заявил шоумен.

В ночь на 4 апреля Порошенко принял предложение

В Национальной общественной телерадиокомпании Украины сообщили, что обладают технической возможностью провести трансляцию дебатов кандидатов в президенты с НСК "Олимпийский", но законодательно это не урегулировано. 4 апреля председатель НОТУ Зураб Аласания заявил, что Общественное начинает переговоры со всеми сторонами и дебаты состоятся 19 апреля при любых условиях, даже без кандидатов. 

По словам заместителя председателя Центральной избирательной комиссии Украины Евгения Радченко, дебаты кандидатов могут быть формой предвыборной агитации и должны оплачиваться из фондов кандидатов, но агитация законодательно запрещена до официального объявления ЦИК второго тура выборов.

4 апреля в штабе Зеленского заявили, что Порошенко не выполнил все условия штаба, а потому дату и время дебатов назвать там пока не готовы.

В штабе Порошенко заявили, что он ждет Зеленского в 9.00 5 апреля в медпункте "Олимпийского" для сдачи анализов на алкоголь и наркотики. В штабе Зеленского предложили конкуренту сдавать анализы в Eurolab или другой независимой лаборатории.