$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Зеленский пригласил Конте в Украину и обсудил с ним дело Маркива

Зеленский пригласил Конте в Украину и обсудил с ним дело Маркива Зеленский пригласил Конте (слева) посетить Украину
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский на встрече с премьер-министром Италии Джузеппе Конте предложил создать двустороннюю группу по расследованию гибели итальянского фоторепортера Андреа Роккелли, в смерти которого признали виновным украинца Виталия Маркива. 

24 сентября президент Украины Владимир Зеленский в кулуарах 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН провел встречу с главой правительства Италии Джузеппе Конте, информирует пресс-служба Офиса президента. 

Стороны обсудили, кроме прочего, сотрудничество в инвестиционной сфере и расследование дела смерти итальянского журналиста Андреа Роккелли в 2014 году на Донбассе, за гибель которого осужден украинец Виталий Маркив. 

"Отдельно был затронут вопрос осужденного в Италии гражданина Украины Виталия Маркива. Глава государства отметил, что ожидает всестороннего и объективного рассмотрения этого дела, и предложил создать совместную следственную группу для выяснения обстоятельств смерти итальянского журналиста Андреа Роккелли", – говорится в сообщении.

Зеленский и Конте говорили также о необходимости продолжения санкционной политики в отношении России. 

Ограничения против РФ не могут быть сняты, пока не будут восстановлены территориальная целостность и суверенитет Украины, подчеркнул премьер Италии. 

Кроме того, Зеленский пригласил Конте посетить Украину с официальным визитом. 

Нацгвардейца Маркива задержали в Болонье 30 июня 2017 года по подозрению в причастности к убийству Андреа Роккелли и его российского переводчика 24 мая 2014 года в районе Славянска Донецкой области. По версии прокуроров, Маркив с горы Карачун передал командованию данные о местонахождении журналистов, после чего произошел обстрел, в ходе которого Роккелли погиб.

В Министерстве внутренних дел Украины рассказывали, что уголовное производство против Маркива итальянские правоохранители открыли по свидетельствам французского журналиста, который предоставил видеоряд, якобы подтверждающий причастность Маркива к убийству Роккелли.

Украинские правоохранители считают, что гибель итальянца и россиянина произошла вследствие артобстрела со стороны российско-террористических войск. В подразделении Маркива не было минометов, которые вели огонь по предполагаемому местонахождению журналиста, поясняли в МВД.

12 июля суд в Италии приговорил Маркива к 24 годам лишения свободы. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что приговор будет обжалован. Апелляцию по делу Маркива рассмотрят до весны 2020 года.

Зеленский с 23-го по 26 сентября находится с визитом в США.

25 сентября он выступит во время 74-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке.