$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Зеленский сообщил, что на этой неделе в Верховную Раду внесут законопроект об ответственности за незаконное обогащение

Зеленский сообщил, что на этой неделе в Верховную Раду внесут законопроект об ответственности за незаконное обогащение Зеленский: Очень надеемся, что депутаты его примут
Фото: president.gov.ua

Законопроект об уголовной ответственности за незаконное обогащение, который вернет антикоррупционным органам инструмент привлечения коррупционеров к ответственности, уже подготовлен, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

На этой неделе в Верховную Раду будет внесен проект закона об уголовной ответственности за незаконное обогащение. Президент Украины Владимир Зеленский сообщил об этом во время встречи с представителями Международного валютного фонда 28 мая, информирует пресс-служба главы государства.

"На этой неделе мы обязательно подадим в парламент этот законопроект, и очень надеемся, что депутаты его примут. Но если этого не произойдет, это будет еще одним доказательством того, что это – нетрудоспособный парламент", – заявил он.

По словам Зеленского, принятие документа "вернет антикоррупционным органам инструмент привлечения коррупционеров к ответственности".

26 февраля 2019 года Конституционный Суд признал ст. 368-2 Уголовного кодекса Украины (незаконное обогащение) не соответствующей Основному закону и отменил ее. В решении говорится, что она не согласуется с конституционным принципом презумпции невиновности и с конституционным предписанием о недопустимости привлечения лица к ответственности за отказ давать показания или объяснения в отношении себя, членов семьи или близких родственников (ст. 62 и 63 Конституции).

После этого в парламенте было зарегистрировано несколько законопроектов об ответственности за незаконное обогащение: №10103 авторства лидера парламентской фракции "Батьківщина" Юлии Тимошенко, №10110, который внес президент Украины Петр Порошенко, и более десятка альтернативных.

28 марта Специализированная антикоррупционная прокуратура опубликовала перечень из 65 уголовных производств, закрытых из-за отмены статьи о незаконном обогащении.