$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский уволил глав Львовской и Закарпатской ОГА, Гончарук анонсировал снижение тарифов на отопление до 30%. Главное за день G

Зеленский уволил глав Львовской и Закарпатской ОГА, Гончарук анонсировал снижение тарифов на отопление до 30%. Главное за день Главные события вторника
Фото: president.gov.ua, kmu.gov.ua

"ГОРДОН" представляет обзор основных новостей вторника, 24 декабря.

Зеленский уволил глав Львовской и Закарпатской ОГА

Президент Украины Владимир Зеленский уволил председателя Львовской областной государственной администрации (ОГА) Маркияна Мальского и главу Закарпатской ОГА Игоря Бондаренко. "Я решил их уволить. Не потому, что они какие-то неопытные люди или нечистые на руку, а потому, что в этих двух областях мы не увидели никакого результата", – сказал Зеленский.

Бондаренко заявил, что не понимает, почему Зеленский его уволил

Глава Львовской ОГА утверждает, что ему удалось реализовать "немало задуманного и дать старт многим новым процессам". Он добавил, что возвращается к адвокатской практике, научной и дипломатической деятельности.

Гончарук анонсировал снижение тарифов на отопление до 30%

Кабинет Министров Украины принял решение, которое позволяет уменьшить сумму в платежке за тепло до 30%, сообщил премьер-министр Алексей Гончарук. Он отметил, что с сегодняшнего дня теплопоставщики могут пересчитать платежки.

Зеленский подписал закон о перезагрузке ГБР

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о перезагрузке Государственного бюро расследований. В законе прописана норма, согласно которой полномочия руководителя Госбюро расследований прекращаются досрочно. Директор ГБР Роман Труба заявил, что эта норма является политической. 

Суд оставил под стражей подозреваемую по делу об убийстве Шеремета Кузьменко

Киевский апелляционный суд оставил под стражей фигурантку дела об убийстве журналиста Павла Шеремета, врача Юлию Кузьменко. Ее адвокат Владислав Добош после оглашения приговора расплакался. Свою эмоциональную реакцию он пояснил тем, что Кузьменко является его близким человеком.

Зеленский назначил экс-министра Тарасюка постпредом Украины при Совете Европы

Глава Украинского государства Владимир Зеленский назначил бывшего министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка на должность постоянного представителя Украины при Совете Европы.