$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеленский: За одного украинского военного я бы отдал 50–100 беркутовцев

Зеленский: За одного украинского военного я бы отдал 50–100 беркутовцев Зеленский: Те, кого мы вернули, продолжают защищать Украину. Это наше сокровище
Фото: EPA

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинские военные – "это наше сокровище".

Президент Украины Владимир Зеленский намерен добиться возвращения всех украинцев, которых удерживают на оккупированных территориях и в России. Об этом он сказал в фильме "Год президента Зеленского", который транслируется в прямом эфире телеканала "Украина 24".

"Я считаю, хотя со мной многие могут не соглашаться: за одного нашего военного я отдал бы 50–100 беркутовцев. Для меня ценнее возвращать наших героев – а для меня они все герои, которые защищали и защищают Украину. Те, кого мы вернули, продолжают защищать Украину. Это наше сокровище", – сказал он.

После избрания Зеленского президентом Украина и Россия провели несколько крупных обменов удерживаемыми лицами.

Так, в сентябре 2019-го состоялся обмен в формате "35 на 35". В Украину вернулись политзаключенные Олег Сенцов, Александр Кольченко, Владимир Балух, Роман Сущенко, Николай Карпюк, Станислав Клих, Павел Гриб, Евгений Панов, Артур Панов, Эдем Бекиров, Алексей Сизонович, а также захваченные Россией у Керченского пролива 24 моряка.

В декабре 2019 года с неподконтрольных территорий вернулось 76 украинцев, Украина передала боевикам 124 человека. В рамках этого обмена Украина передала ОРДЛО пятерых экс-беркутовцев Сергея Зинченко, Павла Аброськина, Олега Янишевского, Александра Маринченко и Сергея Тамтуру, которых обвиняют в расстрелах протестующих во время Революции достоинства в 2014 году. Следствие установило факт 48 убийств и 80 покушений на убийство в тот день. В Генпрокуратуре Украины заявили, что это дело суд продолжит рассматривать, несмотря на то, что экс-беркутовцев отпустили под личное обязательство.

16 апреля 2020 года Украина и боевики "ЛДНР" провели первый в 2020 году обмен удерживаемыми лицами: боевики отпустили 20 человек, Украина – 14.

На оккупированных территориях Донбасса, в Крыму и в России остаются еще около 200 граждан Украины.