$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Зеленский заявил, что готов привиться от COVID-19

Зеленский заявил, что готов привиться от COVID-19 Зеленский намерен вакцинироваться вместе с украинскими военными
Фото: ЕРА

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов на личном примере, как и большинство мировых лидеров, показать людям, что вакцинация от коронавируса важна и безопасна.

Президент Владимир Зеленский заявил о готовности привиться от коронавирусной инфекции, когда препараты будут доступны в Украине для массовой вакцинации. Об этом он сказал во время открытия всеукраинского форума "Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы" 8 февраля, передает корреспондент издания "ГОРДОН"

Зеленский подчеркнул, что, когда удалось решить вопрос поставок вакцин в Украину, появилась другая проблема – недоверие к прививкам и отказ от вакцинации большей части населения.

"Я готов личным примером, как и большинство мировых лидеров, показать людям, что вакцинация важна. Она безопасна и нужна", – сказал глава государства.

После своей речи на сессии вопрос-ответ президент напомнил, как сам болел COVID-19 в ноябре.

По его словам, он как верховный главнокомандующий будет вакцинироваться вместе с украинскими военными.

"Я буду прививаться... Я готов вакцинироваться сразу, но все же я считаю, что это не очень правильно, если в первой части [поставки] у нас будет немного больше 100 тыс. [доз] для наших медиков, контактных с COVID-больными... Я бы не брал эту первую вакцину, если нужно продемонстрировать, что я этого не боюсь, – сказал Зеленский. – Но я точно буду прививаться с нашими военными как верховный главнокомандующий. Я должен это сделать, я считаю. Это будет также в первой части, во втором этапе, когда мы получим миллион [доз]". 

Согласно национальному плану, 50% населения Украины (20 млн) хотят охватить вакцинацией в течение 2021–2022 годов. 29 января план одобрила Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. 

На первом этапе планируют привить 367,5 тыс. человек – медиков, сотрудников лабораторий, постояльцев интернатов и домов престарелых, военнослужащих. 

Ожидается, что в ближайшие недели Украина получит первую вакцину от коронавируса – 117 тыс. доз препарата производства Pfizer/BioNTech в рамках глобальной инициативы COVAX. В целом Украина рассчитывает на бесплатную поставку 16 млн доз вакцины по этой программе, сообщали в Минздраве. Отдельно ведомство планирует вакцину закупить.

Зеленский высказывал уверенность, что вакцинация в Украине начнется в феврале.

Вакцинация от коронавируса будет в Украине добровольной. По данным опроса, который Социологическая группа "Рейтинг" провела в ноябре 2020 года, если вакцина от коронавируса будет бесплатной, сделать прививки готовы 55% украинцев, если платной – 35%.