Зеркаль написала заявление об уходе, ГБР провело обыски у Зверобой. Главное за день


"ГОРДОН" представляет обзор событий четверга, 28 ноября.
Зеркаль решила уйти в отставку
Заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль написала заявление об увольнении. Она сообщила, что уходит с должности, которую занимала с 2014 года, но "остается дипломатом и неравнодушным человеком".
Обыски у Зверобой
Утром следователи Государственного бюро расследований пришли с обыском домой к волонтеру Марусе Зверобой.
Волонтер сообщила, что во время следственных мероприятий правоохранители изъяли у нее оружие, телефон и блокнот. Зверобой отметила, что оружие было зарегистрированным, и назвала обыски политическим преследованием.
В ГБР заявили, что следственные действия были санкционированы и проходили в рамках расследования дела об угрозе убийством президенту Украины Владимиру Зеленскому. Во время обысков у Зверобой изъяли три единицы оружия, уточнили в бюро.
Адвокат волонтера Андрей Писаренко сообщил, что его клиент проходит по этому делу как свидетель и сегодня ее вызвали в ГБР для дачи показаний на 2 декабря.
Рейтинги Зеленского и "Слуги народа"
Киевский международный институт социологии опубликовал результаты исследования общественного мнения, которое проводилось с 22-го по 25 ноября. Данные КМИС свидетельствуют о том, что число украинцев, которые положительно относятся к Зеленскому, сократилось и составляет 52%. В то же время 53% респондентов считают Зеленского более эффективным президентом, чем его предшественник Петр Порошенко.
Уровень поддержки главы государства продолжит падать, если он будет проводить в стране реальные реформы, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" гендиректор КМИС Владимир Паниотто. "Социологи и политологи ожидали падения уровня поддержки президента гораздо раньше, чем сейчас", – отметил он.
Партия "Слуга народа", согласно результатам опроса, остается лидером электоральных симпатий, уровень ее поддержки сейчас составляет почти 45%, что выше, чем результат политсилы на выборах.
Меркель и Зеленский обсудили подготовку к саммиту "Нормандской четверки"
Зеленский провел телефонную беседу с канцлером Германии Ангелой Меркель, во время которой стороны обговорили процесс подготовки к саммиту по урегулированию конфликта на Донбассе.
Альперину сообщили о подозрении
Национальное антикоррупционное бюро объявило одесскому бизнесмену Вадиму Альперину подозрение в создании преступной организации, уклонении от уплаты налогов и злоупотреблении властью или служебными полномочиями.
По данным "Украинской правды", прокуроры будут ходатайствовать об аресте с правом внесения 288 млн грн залога в качестве меры пресечения для Альперина.
Суд отказался менять меру пресечения Ляшко
Киевский апелляционный суд отклонил ходатайство прокуратуры Киевской области на решение Бориспольского городского районного суда, который отпустил на поруки экс-нардепа, лидера Радикальной партии Олега Ляшко.
Марченко на поруки не отпустили
Киевский апелляционный суд уменьшил сумму залога начальнику Главного управления развития и сопровождения материального обеспечения Вооруженных сил Украины, генерал-майору Дмитрию Марченко, фигурирующему в деле о закупке Министерством обороны некачественных бронежилетов.
Однако ходатайства ряда бывших и действующих нардепов, которые были готовы взять его на поруки, судьи отклонили.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Перед выступлением Lelѐka букмекеры изменили прогнозы на победу Украины на "Евровидении 2026"
14 мая, 19.46
Бульвар
Нуды – старинное блюдо из творога, запеченное в сметане. Уникальный галицкий рецепт
14 мая, 18.47
Бульвар
История президентской пощечины. Что известно об актрисе, которой приписывают роман с Макроном. Фото
14 мая, 15.46
Бульвар
14 мая, 15.08
Бульвар
14 мая, 13.41
Бульвар