$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +18 Киев

СМИ: Офицеров 72-й бригады могли обменять на российских военных

СМИ: Офицеров 72-й бригады могли обменять на российских военных В РФ могли обменять офицеров 72-й бригады на своих военных
Фото: ЕРА
Возвращение украинских офицеров происходило в режиме "секретно" и, скорее всего, имел место обмен военнопленными, сообщил источник УНИАН.

Вероятнее всего, офицеров 72-й бригады отпустили не просто так, а обменяли на захваченных в Украине российских военных.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на информированный источник.

"Это точно не милосердие со стороны России. Тут чистый прагматизм, не для этого их арестовывали, чтобы по указке освободить. Скорее всего, тут был обмен", – предположил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что возвращение украинских офицеров происходило в режиме секретности и о возвращении военных не знали ни пограничники, ни консул.

Война на востоке Украины. 10 августа. Онлайн-репортаж

Ранее в российских СМИ появилась информация, что в ночь на 10 августа пятеро украинских офицеров 72-й бригады были возвращены в Украину. 

2 и 4 августа из Украины в РФ перешли 448 пограничников и военнослужащих (большая часть из них входит в 72-ю отдельную механизированную бригаду). Как сообщили в ОБСЕ, все они долгое время были окружены боевиками, у них закончились боеприпасы, топливо и продовольствие. На сегодняшний день большинство военных вернулись в Украину.

Следственный комитет РФ требовал арестовать украинских военных. Вечером 8 августа пятеро офицеров были арестованы на два месяца российским судом. Однако пятерых офицеров уже отпустили. Государственная пограничная служба подтвердила передачу пятерых украинских офицеров 72-й бригады в Украину.