$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Садовый: Если войну не остановить на востоке, она может прийти во Львов

Садовый: Если войну не остановить на востоке, она может прийти во Львов Андрей Садовый: Сегодня нет в городе более важного дела, чем помощь ребятам, которые находятся на передовой
Фото: Leonid Logvynenko / Facebook
Мэр Львова Андрей Садовый сказал, что Украина сейчас отстаивает свою независимость и что боевые действия на востоке касаются жителей всей страны.

Мэр Львова Андрей Садовый считает, что если боевиков не остановить на Донбассе,  вскоре они могут появиться на Западной Украине. Об этом он сказал в среду, 6 августа, во время празднования 100-летия со дня создания легиона Украинских сечевых стрельцов, сообщает пресс-служба Львовской мэрии.

"Мы ежедневно получаем информацию о смерти наших львовян. Разрываются сердца матерей и жен. Сжимаются кулаки и наливаются кровью глаза боевых побратимов, оставшихся там, на поле боя", – сказал Садовый.

По его словам, Украина переживает "особый период в своей истории".

Война на востоке Украины. 6 августа. Онлайн-репортаж

"Сегодня нет в городе более важного дела, чем помощь ребятам, которые находятся на передовой. Мы слышим порой высказывания, мол, "это где-то там, далеко". Но это не там, далеко, это в нашем доме. Если эту гидру там, на востоке, не остановить, она может быть здесь. Самолет сюда долетает за 30 мин. Это наша война", – добавил он.

Садовый также отметил, что независимость не дается "просто так", ее надо отстаивать каждый день. "В Библии не записано, что Украина должна быть независимым государством. Это война каждого дня", – резюмировал мэр Львова.

В начале этой недели глава Херсонской облгосадминистрации Юрий Одарченко тоже заявлял, что терроризм может выйти за пределы Донбасса, в связи с чем призвал центральные власти ввести на территории Херсонской области военное положение.