$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Аваков: За преследование по этническому или религиозному признаку "светит" восемь лет

Аваков: За преследование по этническому или религиозному признаку "светит" восемь лет Арсен Аваков
Фото: capital.ua
Украинская милиция будет защищать каждого, кто проживает в государстве, независимо от национальности, вероисповедания или цвета кожи, заверил глава МВД Арсен Аваков.

Правоохранители ищут авторов и распространителей антисемитских материалов в Донецке, а также людей, причастных к погромам цыган в Славянске.

Об этом заявил глава МВД Арсен Аваков, говорится в сообщении МВД Украины.

"Разжигание межнациональной розни, преследование людей по этническому или религиозному признаку – серьезное преступление, за которое предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на восемь лет", – подчеркнул Аваков.

Глава МВД отметил, что в Украине на протяжении длительного времени мирно сосуществуют люди разной национальности и религиозных конфессий.

"Мы не позволим сейчас, в такой сложный период, "посеять" в государстве антисемитизм и ксенофобию",– заявил чиновник.

По словам Авакова, украинская милиция будет защищать каждого, кто проживает в стране, независимо от национальности, вероисповедания или цвета кожи.

15 апреля, возле донецкой синагоги появились листовки антисемитского содержания. В листовках, подписанных "народным губернатором Денисом Пушилиным", было сказано, что в связи с поддержкой "бендеровской хунты в Киеве" лидерами еврейской общины, все евреи Донецкой области до 3 мая должны прийти в облгосадминистрацию для регистрации. Ее стоимость составляет $50.

Денис Пушилин, называющий себя главой "Донецкой народной республики", опроверг свою причастность к антисемитским листовкам.

19 апреля в Славянске, по информации местных СМИ, сепаратисты с оружием врывались в дома ромов, забирали имущество и избивали людей, нападая даже на женщин и детей. Сепаратисты объясняли свои действия приказом "народного мэра" Славянска Вячеслава Пономарева.

В этот же день премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что правительство не допустит разжигания межнациональной розни и предпримет все меры для недопущения импорта в Украину антисемитизма и ксенофобии