$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Дайджест 16 апреля: Убили Олеся Бузину, Путин поговорил с народом, ветеранам помогут материально G

Дайджест 16 апреля: Убили Олеся Бузину, Путин поговорил с народом, ветеранам помогут материально Олеся Бузину застрелили возле дома из проезжавшей машины
Фото: rbc.ua
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 16 апреля 2015 года.

Убийство Олеся Бузины

Олеся Бузину застрелили сегодня, 16 апреля, в Киеве у подъезда собственного дома на улице Дегтяревской во дворе дома номер 58. В него стреляли из проезжающей мимо машины. Отмечается, что журналист получил четыре огнестрельных ранения, одно из которых – в голову. В переулке возле одного из общежитий Киевского национального экономического университета, находящегося поблизости от места преступления, местные жители обнаружили темно-синий Ford Focus с иностранными номерами, похожий по описанию на автомобиль, на котором скрылись убийцы журналиста. Президент России Владимир Путин считает, что убийство журналиста Олеся Бузины носит политический характер. "Это не первое политическое убийство в Украине. Мы имеем дело с целой серией убийств", – заявил Путин. Президент Украины Петр Порошенко назвал убийства журналиста Олеся Бузины и экс-нардепа Олега Калашникова провокацией и потребовал от правоохранительных органов в кратчайшие сроки найти их исполнителей и назвать организаторов. "Очевидно, что эти преступления – события одного ряда. Их природа и политический смысл понятны – это сознательная провокация. Она направлена на дестабилизацию внутриполитической ситуации в Украине, на дискредитацию политического выбора украинского народа", – подчеркнул Порошенко.

Вимагаю від правохоронних органів у найкоротший термін знайти виконавців та назвати організаторів останніх резонансних у...

Posted by Петро Порошенко on 16 Апрель 2015 г.

Путин поговорил с народом

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Президент России Владимир Путин почти четыре часа разговаривал с россиянами в формате прямой линии. В частности, он заявил, что санкции носят чисто политический характер и применяются Западом для сдерживания развития РФ. "Это (санкции. --- "ГОРДОН") вопросы чисто политического характера, вопросы стратегического для некоторых наших партнеров взаимодействия с Россией и сдерживания нашего развития", – заявил Путин. При этом он выразил мнение, что вопрос санкций не относится напрямую к событиям в Украине. "Потому что сейчас нужно выполнять Минские договоренности. Мы-то все делаем, чтобы их выполнять, киевские власти не спешат с этим, а санкции в отношении нас сохраняются", – пояснил он. По его словам, боевые действия на Донбассе начал никто иной, как "кровавый пастор". "Сначала господин Турчинов начал боевые действия на Донбассе", – заявил он. Потом, по словам Путина, ту же ошибку совершил избранный президентом Украины Петр Порошенко. Президент РФ подчеркнул, что "руководство Украины совершает много ошибок, и результаты будут негативными". "Мы не собираемся вмешиваться, но мы имеем право высказать свое мнение, тем более мы имеем право обратить внимание на необходимость исполнения Минских соглашений. Мы хотим, чтобы они были исполнены, и ждем этого от всех наших партнеров, включая руководство Украины", – заявил он.

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

"Мы не видим желания сегодняшних киевских руководителей восстанавливать ни "социалку", ни экономику Донбасса", – заявил президент РФ. "Сегодня мы наблюдаем полную блокаду Донбасса, это касается финансовой сферы — отключена банковская система, это касается выплат социальных пособий и пенсий — ничего не платится", – добавил он. По словам Путина, то, что на Донбассе "есть люди, которые отстаивают свои права с оружием в руках", не избавляет Украину от необходимости выплачивать пенсии жителям этого региона. Однако Украина отказывается это делать, заявил он. "Таким образом, можно сказать, что украинские сегодняшние власти своей рукой сами отрезают от себя Донбасс", – резюмировал Путин. В общей сложности Путин ответил на 74 вопроса из более чем 3 млн, что составляет примерно 0,002%. Вопросы собирались в специальном информационном центре в Москве почти неделю. 

Турчинов получил 180 тысяч зарплаты

Фото: obozrevatel.com Фото: obozrevatel.com

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов обнародовал свою декларацию. Согласно ей, на различных банковских счетах у Турчинова находится более 11 млн грн. В декларации Турчинов написал, что в 2014 году получил 374 тыс. грн доходов, из них 180 тыс. грн – это доходы от заработной платы. Доходы от дивидендов в банках составили 180 тыс. грн, а всего на различных счетах в банках у секретаря СНБО находится более 11 млн грн. Среди членов семьи в декларации указана жена Анна Турчинова, ее доходы в прошлом году достигли более 57 тыс. грн (зарплата). У нее также есть квартира площадью 382 кв. м и другое недвижимое имущество (18,1 и 19,7 кв. м). У супругов секретаря СНБО также есть автомобиль Toyota Highlander (2013 года выпуска).

Ветеранам помогут материально 

Правительство выделило из госбюджета 882 млн грн на выплаты ветеранам и участникам Второй мировой войны к 8 и 9 мая. Об этом на заседании оргкомитета по подготовке и празднованию 70-й годовщины победы над нацизмом в Европе и 70-й годовщины окончания Второй мировой войны заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщили в Кабмине. По словам Яценюка, инвалиды I группы и лица, имеющие особые заслуги перед Родиной, получат денежную помощь в размере 2835 гривен.

Гройсман определился с зарплатой нардепов

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман заявил, что заработная плата народного депутата Украины с 1 апреля составляет 6109 грн. "6109 гривен. Это размер заработной платы народных депутатов с 1 апреля. Хочу наконец поставить точку в спекуляциях на эту тему", – отметил он.

6 109 гривень. Це розмір заробітної плати народних депутатів з 1 квітня. Хочу врешті-решт поставити крапку в спекуляціях...

Posted by Volodymyr Groysman on 15 Апрель 2015 г.

Захарченко пророчит войну

Фото: zn.ua Фото: zn.ua

Главарь "Донецкой народной республики" Александр Захарченко оценивает шансы полномасштабной войны с Украиной в 90%. Захарченко назвал правительство Украины врагами и обвинил украинских военных в нарушении Минских договоренностей. Он также подтвердил планы захватить Мариуполь, добавив, что "ДНР" располагает армией в 23 тысячи боевиков и 30-тысячным резервом. Основной целью "ДНР" он назвал присоединение к России. При этом заявил, что в "ДНР" считали, считают и будут считать себя частью Советского Союза.

Шимпанзе с интеллектом

Скриншот видео Burgers' Zoo / YouTube Скриншот видео Burgers' Zoo / YouTube

Шимпанзе из нидерландского зоопарка Koninklijke Burgers' Zoo (Арнем) доказали высокий уровень собственного интеллекта и способность творчески использовать орудия. Во время съемок фильма с беспилотника обезьяны обнаружили странный объект в небе, вооружились длинными палками, сбили летательный аппарат и внимательно его изучили. Утром 10 апреля 2015 года в зоопарке проходили съемки фильма о животных и их среде обитания. Когда ведущий видеосъемку беспилотник приблизился к жилищу шимпанзе, приматы сразу же обратили внимание на аппарат и вооружились длинными палками. Одна из обезьян забралась на высокую ветку дерева и притворилась спящей. В момент приближения дрона шимпанзе сбила его. Аппарат быстро разломали, однако камера продолжала работать. Одна любопытствующая особь подняла камеру с земли, в результате чего было заснято обезьянье селфи.