$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Дайджест 19 февраля: Миротворцы ООН в Украине – Россия не согласна, взятых в плен под Дебальцево могут обменять, газовое противостояние G

Дайджест 19 февраля: Миротворцы ООН в Украине – Россия не согласна, взятых в плен под Дебальцево могут обменять, газовое противостояние Россия не хочет видеть в Украине "голубые каски" сил ООН
Фото: zn.ua
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 19 февраля 2015 года.

Порошенко против присутствия россиян в составе миротворцев ООН

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

– Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в будущей миротворческой миссии на Донбассе не должны присутствовать российские военные. "Мы не согласимся на такой формат миротворческой миссии, который должен был бы легализовать многотысячный российский военный контингент – нам таких "миротворцев" уже хватает", – сказал президент Украины.

Россия не хочет видеть миротворцев в Украине

– Возможное решение об отправке на Донбасс миротворцев из стран ЕС может стать элементом эрозии Минских договоренностей по Украине. Об этом сказал председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин. "Конечно, Минские договоренности не предусматривают такой меры, и, на мой взгляд, это может быть элементом эрозии Минских соглашений", – утверждает глава Госдумы. Заявление украинских властей о приглашении миротворцев ООН ставит под сомнение намерение Киева выполнять Минские соглашения, сообщил постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин. "Надо разводить вооружение и не заниматься выдвижением новых инициатив. А когда вместо того, чтобы делать то, о чем договорились, начинают выдвигать какие-то схемы, то это ... вызывает подозрения в том, что хотят развалить Минские договоренности", – сказал он.

Террористам тоже не нравится идея о привлечении миротворцев

– "ДНР" и "ЛНР" расценивают обращение Киева к ООН с просьбой о вводе миротворцев как нарушение Минских договоренностей. "Обращение СНБО Украины к ООН о вводе миротворцев на российско-украинскую границу на Донбассе является нарушением комплекса мер от 12 февраля, которым Украине предписывается вопрос границы согласовывать с ополчением, причем происходить это будет уже после завершения муниципальных выборов и конституционной реформы", – заявил "вице-спикер Народного совета ДНР" Денис Пушилин. Представитель боевиков обратился к РФ, Германии и Франции с просьбой "вернуть Киев на путь мирного урегулирования конфликта".

Под Дебальцево попали в плен больше 90 бойцов ВСУ

– Во время боев на Дебальцевском плацдарме в плен попали свыше 90 военнослужащих Вооруженных сил Украины, местонахождение еще 82 бойцов устанавливается, сообщили в Минобороны. "Вступив в бой с неравными силами противника на одном из участков фронта на Дебальцевском плацдарме, в плен попали более 90 военнослужащих ВСУ. Также Генштаб в настоящее время занимается поисками 82 бойцов, местопребывание которых сейчас неизвестно", – говорится в сообщении.

"ДНР" готова обменять пленных. Но только если будет Медведчук

– Самопровозглашенная “Донецкая народная республика” готова обменять пленных украинских военных из Дебальцево Донецкой области по формуле "всех на всех" на прямых переговорах с Киевом с участием представителя контактной группы Виктора Медведчука.

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Об этом рассказал представитель "ДНР" Денис Пушилин. "В соответствии с комплексом мер, подписанным в Минске, "ДНР" готова обменять всех взятых в плен в дебальцевском котле украинских военнослужащих по формуле "всех на всех". Мы готовы к прямым переговорам по этому вопросу с представителем Киева Виктором Медведчуком, который зарекомендовал себя как компетентный и честный переговорщик", – сказал Пушилин.

Пайетт сообщил о российском вооружении

– Посол США в Украине Джефри Пайетт в своем Twitter опубликовал фотографию системы ПВО, которая, по его словам, была развернута российскими военными. "Как мы уже говорили, российские военные развернули передовые системы ПВО вблизи Дебальцево", – заявил он.

ОБСЕ не зафиксировала отвода тяжелого вооружения

– Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе  вновь подчеркивает, что ее наблюдатели фиксируют лишь передвижение тяжелого вооружения в зоне антитеррористической операции, а не отвод от линии соприкосновения, сообщил спикер ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив. "И в том документе, и в этом (Минские соглашения за сентябрь и февраль. – "ГОРДОН") одним из ключевых положений является отвод тяжелого вооружения. Мы не наблюдали отвода тяжелого вооружения, мы наблюдали и говорили, что оно передвигается, и мы об этом сообщали", – сказал он.

Страсти по газу на оккупированной территории

– Сегодня из-за повреждения газотранспортной инфраструктуры в результате боевых действий были прекращены поставки природного газа в зону проведения АТО.

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Украинский оператор газотранспортной системы "Укртрансгаз" подтвердил готовность начать ремонтные работы, как только боевые действия будут прекращены, а работники получат возможность добраться до аварийных участков без угрозы их жизни и здоровью. Боевики из "ЛНР" заявили, что запасов газа в регионе хватит только до вечера. В "Газпроме" тут же сообщили о начале поставок газа через новые пункты приема-сдачи газа "Прохоровка" и "Платово" на границе с Украиной. Премьер РФ Дмитрий Медведев за несколько часов до этого призвал "Газпром" подумать о поставках газа в Донбасс в рамках "гуманитарной помощи". Из сообщения "Газпрома" понятно, что "в рамках контракта с Нафтогазом", платить за газ для оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей будет Украина. Поставки российским "Газпромом" природного газа на временно неконтролируемые украинскими властями территории противоречат двустороннему контракту между Украиной и Россией, заявил глава правления "Нафтогаза України" Андрей Коболев. К вечеру четверга Украина возобновила поставки природного газа в зону АТО, рассказал Коболев.  "Сегодня ситуация была наиболее сложной, потому что за последние приблизительно пять–восемь часов наши службы не могли подойти к тем газопроводам, которые могли бы возобновить поставки в полном объеме в зону АТО. Сейчас такая возможность появилась и сейчас эти поставки были возобновлены", – сказал он.

Савченко продолжает голодовку

– Народный депутат Украины от "Батьківщини" Надежда Савченко просит провести медицинское обследование состояния ее здоровья независимым международным консилиумом врачей различных специальностей, рассказал адвокат Николай Полозов. По его словам, украинская летчица не доверяет российским и немецким медикам. "Надежда рассказала мне о визите немецких медиков. Оказывается, они ей представились как "специалисты по голоду", сделали ультразвук – и все. Заключения немецких медиков никто так и не видел", – говорится в сообщении.

Вместе с тем, Савченко отказалась от инъекций глюкозы, которыми поддерживали ее здоровье во время голодовки, сказал второй адвокат Марк Фейгин. "Возможности ее кожных покровов и самих вен, которые истыканы иглами, уже не позволяют ей получать инъекции глюкозы вместе с препаратами", – рассказал Фейгин.

Кэмерон предупредил Путина о новых санкциях

– Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что Европа не может закрывать глаза на вмешательство России в кризис в Украине.

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Премьер предупредил, что президент России Владимир Путин может столкнуться с санкциями, которые возымеют неприемлемые финансовые и экономические последствия для его страны в течение многих лет в будущем. "В случае Украины, одна страна достаточно эффективно оспаривает территориальную целостность другой страны. Поддерживаемые Россией сепаратисты используют российские гранатометы, танки, артиллерию. Такое оборудование не купишь на eBay. Его поставляют из России", – добавил Кэмерон. Премьер уверен, что Запад должен быть тверд в своем решении. "Россия должна получить экономические и финансовые последствия на долгие годы, если она не откажется от своего поведения", – отметил Кэмерон.

Как без мата да за сахаром?

В российском городе Липецке у грузового автомобиля, который привез сахар, покупатели устроили потасовку еще до начала торговли. Часть людей пыталась вклиниться в мгновенно образовавшуюся длинную очередь. В результате продавец пытался прекратить торговлю еще до ее начала. В комментарии к видео, выложенного 15 февраля, автор "благодарит" губернатора за дорогой сахар в магазинах города.

Видео: Евгений Раш / YouTube