$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Дайджест 25 сентября: Сделка по газу, санкции против российских авиакомпаний, в Швейцарии завели дело на Блаттера G

Дайджест 25 сентября: Сделка по газу, санкции против российских авиакомпаний, в Швейцарии завели дело на Блаттера Кабинет Министров Украины запретил полеты российских авиакомпаний в Украину с 25 октября
Фото: ЕРА
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий дня.

Запрет полетов

Кабинет Министров Украины запретил полеты российских авиакомпаний в Украину с 25 октября. Министр транспорта РФ Максим Соколов заявил, что Кремль может предпринять ответные меры. Аэропорт Киев потеряет до 30% дохода из-за ухода российских авиакомпаний.

Газовые переговоры

25 сентября российское правительство утвердило скидку на газ для Украины в размере $24,6 за 1 тыс. м³. Таким образом, Киев будет покупать российский газ в четвертом квартале по цене $227,4 за 1 тыс. м³. "Нафтогаз України" заявил о готовности украинской стороны принять предложенные Россией условия поставок газа и подписать договор. Вечером агентство "Интерфакс-Украина" сообщило, что Украина, Россия и Еврокомиссия согласовали все существенные параметры трехстороннего протокола о поставках газа в зимний период. В НАК "Нафтогаз Украина" подчеркнули, что подписание и утверждение "зимнего пакета" потребует отдельных процедур.

Швейцария подозревает Блаттера

Блаттер подозревается в преступной халатности и хищении. Фото: EPA Блаттер подозревается в преступной халатности и хищении. Фото: EPA

Швейцарская генпрокуратура подозревает президента ФИФА Йозефа Блаттера в подкупе главы УЕФА Мишеля Платини в размере  $2,05 млн. Следствие также подозревает, что контракт с Карибским футбольным союзом, который Блаттер подписал 12 сентября 2005 года, являлся "неблагоприятным" для ФИФА. На Блаттера заведено уголовное дело по подозрению в преступной халатности и хищении. 25 сентября представители Генпрокуратуры опросили Блаттера, провели обыск в штаб-квартире ФИФА и изъяли необходимые данные. Платини подтвердил, что получил $2 млн от Блаттера.

Бой Кличко с Фьюри перенесен

Запланированный на 24 октября бой за титул чемпиона мира по боксу между украинцем Владимиром Кличко и британцем Тайсоном Фьюри не состоитсяПричина – травма, которую украинский боксер получил в процессе подготовки к поединку. Новая дата боя за титул чемпиона мира по версиям  IBF, WBA и WBО будет объявлена на следующей неделе, написал фан-сайт.

S&P понизило рейтинг Украины

Рейтинговое агентство Standard&Poor's снизило долгосрочные суверенные рейтинги Украины по обязательствам в иностранной валюте с уровня "СС" до "SD" (выборочный дефолт). Рейтинг "SD" означает, что эмитент отказался от выплат по некоторым обязательствам (Украина отказалась от некоторых выплат в связи с реструктуризацией госдолга. – "ГОРДОН"). В то же время агентство подтвердило долгосрочный и краткосрочный рейтинги страны в национальной валюте на уровне "CC+/C". Прогноз по долгосрочному рейтингу в национальной валюте негативный.

Сводки с фронта

Пятница, 25 сентября, в зоне антитеррористической операции прошла "почти спокойно". Под обстрел попали позиции украинских военных в районе поселка Зайцево Донецкой области.

Сьогоднішній день у зоні АТО пройшов майже спокійно. З 6 ранку і до 18 години зафіксований один хаотичний обстріл позиці...

Posted by Прес-центр АТО on Friday, 25 September 2015

Антикоррупционный закон о госзакупках

Президент Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в некоторые законы в сфере государственных закупок относительно приведения их в соответствие с международными стандартами и принятия мер по преодолению коррупции". Президент также призвал использовать систему электронных закупок в работе министерств и облгосадминистраций.

З уведенням в дію антикорупційного закону в сфері держзакупівель ми запускаємо систему, яка забезпечить абсолютно відкри...

Posted by Петро Порошенко on Friday, 25 September 2015

Путин встретится с Меркель, Олландом и Обамой

Президент РФ Владимир Путин 2 октября – в этот день состоится встреча лидеров стран "Нормандской четверки" – проведет в Париже встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом, сообщил помощник Путина Юрий Ушаков. Ожидается, что они  пройдут до начала заседания "Нормандской четверки".

Встреча Путина с Обамой состоится в понедельник, 28 сентября, в Нью-Йорке. Издание The Washington Post сообщило, что лидеры двух стран будут обсуждать ситуацию в Украине и Сирии. Джош Эрнест подтвердил, что главной темой встречи Путина и Обамы станет украинский конфликт. В Белом доме также заявили, что Путин жаждет использовать встречу с Обамой для повышения своего статуса на мировой арене.

Март 2014 – август 2015: «Обама – чмо»Сентябрь 2015: "Обама – чмоки-чмоки". Нафик, нафик. Никто не верит. Трэк рэкорд не тот. Киселев, сгинь из эфира. Надеюсь, судить тебя будут. За все.

Posted by Slava Rabinovich on Friday, 25 September 2015

Проблемы Курилл

Официальный Токио подтвердил, что премьер Синдзо Абэ 28 сентября проведет переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным в Нью-Йорке, темой которых станет проблема Курильских островов. 

Беларусь отгородится стеной

Президент Беларуси Александр Лукашенко пообещал возвести инженерные сооружения на границе с Украиной. 

Останки жертв крушения рейса MH17

Поисковая группа обнаружила человеческие останки, а также личные вещи погибших на месте крушения рейса MH17 "Малайзийских авиалиний" в Донецкой области. Их перевезут в Харьков, откуда они будут доставлены в Нидерланды и переданы на экспертизу.

Читать обзор самых важных событий 24 cентября.

Материалы по теме