$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Адвокат Гандзюк сообщила, что врачи не пускают к ее клиентке даже родственников

Адвокат Гандзюк сообщила, что врачи не пускают к ее клиентке даже родственников На Гандзюк напали 31 июля
Фото: Катерина Гандзюк / Facebook

Посетителей врачи не пускают к пострадавшей от кислоты сотруднице Херсонского горсовета Екатерине Гандзюк, чтобы они не занесли инфекцию, отметила ее адвокат Евгения Закревская.

К сотруднице Херсонского горсовета Екатерине Гандзюк, которая после нападения с использованием кислоты находится в больнице, никого не пускают. Об этом "Громадському" сообщила адвокат пострадавшей Евгения Закревская.

"Это очень больно, это неприятно. К ней нельзя сейчас, нет посещения вообще. Как раз такое состояние, когда очень высокий риск заражения любой инфекцией, которую может занести любой посетитель", – сказала она.

По словам адвоката, "из-за плановых действий врачей" попасть к Гандзюк не могут даже родственники. Когда доступ к пострадавшей будет возобновлен – пока неизвестно.

"Все зависит от силы ее организма, силы ее духа и характера. Мы надеемся, что все будет хорошо. Но это очень болезненный и длительный процесс. Это не завтра будет, это будут месяцы", – отметила Закревская.

Гандзюк облили серной кислотой утром 31 июля в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела. Кислота попала женщине на спину, голову, руку, а также в глаз. 1 августа ее на самолете доставили в Киев для дальнейшего лечения.

Изначально правоохранители открыли уголовное производство по статье "хулиганство". Но позже полиция дважды меняла квалификацию: сначала на "умышленные тяжкие телесные повреждения, совершенные с целью запугивания потерпевшего", затем – на "покушение на убийство с особой жестокостью".

В Министерстве внутренних дел Украины заявляли, что следствие рассматривает несколько версий инцидента, среди которых – служебная деятельность потерпевшей, активная гражданская позиция и бытовые конфликты.

Полиция опубликовала видео с предполагаемым преступником, в свою очередь коллеги Гандзюк составили фоторобот нападавшего.

3 августа генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что производство о покушении на чиновницу передали в центральный аппарат Службы безопасности Украины (СБУ).

Министр внутренних дел Арсен Аваков 3 августа сообщил, что полиция задержала подозреваемого в нападении. Нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко рассказал, что подозреваемый Николай Новиков является членом одной из преступных группировок Херсонской области. Правоохранители установили, где была приобретена серная кислота.

В материалах дела Гандзюк, которое 7 августа передали в СБУ, говорится, что на нее напали по заказу правоохранителей и госорганов.

11 августа журналисты опубликовали интервью с двумя жителями Львова, которые с 27 июля по 1 августа отдыхали в Херсонской области с Новиковым и семьей его сестры Ирины. Свидетели рассказали, что Новиков никуда надолго не отлучался.

По мнению Закревской, Нацполиция сознательно тормозит работу следователей СБУ, не передавая Службе безопасности Украины уже собранные материалы дела.