$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Академик Либанова: За границу выехало около 6 млн украинцев, из них примерно 1,2 млн – в Россию и Беларусь G

Академик Либанова: За границу выехало около 6 млн украинцев, из них примерно 1,2 млн – в Россию и Беларусь По подсчетам Либановой, соотношение женщин и мужчин из Украины в Европе – примерно четыре к одному
Фото: depositphotos.com

Из тех, кто после начала полномасштабного вторжения России покинул Украину, за границей находится порядка 6 млн человек, и треть из них – дети. Об этом в интервью российскому журналисту Евгению Киселеву и украинскому аналитику-международнику Александру Демченко для YouTube-канала основателя издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона заявила директор Института демографии и социальных исследований имени Михаила Птухи НАН Украины Элла Либанова.

"Есть данные Евростата о том, сколько украинцев находится в Евросоюзе под действием закона о временной защите. Потому что наши мигранты практически не используют статус беженца, [...] они не беженцы – они военные мигранты. Это совсем другое. Не в Европе – где-то 500 тыс. (очень сомнительная цифра, но пока она есть)… Я не могу ее ни принимать, ни опровергать – я просто называю ее. 1,2 млн – в России и в Беларуси. То есть получается, около 6 млн. Из этих 6 млн примерно треть – это дети до 18 лет, где-то 6% – люди старше 65", – сказала она.

По подсчетам демографа, соотношение женщин и мужчин из Украины в Европе – примерно четыре к одному.

"Получается где-то 3,5–4 млн трудоспособных граждан там находится. Много, мало? Много. Особенно если учесть, что до войны было примерно 2,5–3 млн. И большая часть там осталась – трудовые мигранты. Оценки разнятся, причем расхождение сумасшедшее: от 1,5 до 3 млн. То есть вы понимаете масштабы? Если учесть, что всего 32 млн в Украине: это в лучшем случае половина трудоспособных", – подчеркнула Либанова.

Она считает, что главной причиной, почему украинцы не возвращаются, являются сложности с безопасностью.

"Не хотят" – дело такое. Я не знаю, кто из политиков может взять на себя ответственность и сказать мамам с детьми: "Возвращайтесь". Когда в Киеве бывает по четыре-пять тревог за ночь... Когда спрашивают мигрантов наших: "Что для вас важно, чтобы вы вернулись?" – с сумасшедшим отрывом идет безопасность. Дальше практически одинаково идут работа и жилье. И дальше с большим отрывом все остальное. Но мы их спрашиваем сегодня, а по-настоящему ответ на этот вопрос они будут искать тогда, когда нужно будет принимать решение", – объяснила Либанова.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

По данным агентства ООН по делам беженцев, во всем мире зарегистрировано 6 486 000 беженцев из Украины, из них в странах ЕС находятся почти 6 млн.

По состоянию на 31 декабря 2023 года статус временной защиты имели в Европейском союзе 4,31 млн граждан, которые покинули Украину после полномасштабного российского вторжения. Больше всего их в Германии (1,25 млн) и Польше (955 тыс.), отмечал Евростат 8 февраля 2024 года.

Национальный банк Украины не ожидает возвращения значительной части беженцев, выехавших из страны из-за российской агрессии. Об этом глава НБУ Андрей Пышный сказал 25 января. По его словам, прогнозы, заложенные Нацбанком в 2023 году, которые предусматривали значительные потоки возвращающихся в страну, не оправдались. "Наоборот, есть некоторый отток", – сказал Пышный.

30 января 2024 года верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди заявил в интервью агентству "Укринформ", что 60–80% беженцев по-прежнему хотят вернуться в Украину