$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Будет закон". В МВД анонсировали ограничения для мужчин, незаконно выехавших во время войны и вернувшихся в Украину

"Будет закон". В МВД анонсировали ограничения для мужчин, незаконно выехавших во время войны и вернувшихся в Украину По окончании войны государство сделает все для того, чтобы каждому гражданину напомнить, что он делал во время войны, отметил Клименко
Фото: МВС України / Facebook
В МВД Украины анонсировали подготовку законопроекта о наказании для мужчин, незаконно выехавших из Украины во время войны.

Об этом в интервью "РБК-Украина", опубликованном 25 мая, сообщил министр внутренних дел Игорь Клименко.

Он отметил, что сейчас не предусмотрено никаких ограничений для тех, кто незаконно пересек границу и потом вернулся в Украину.

"На сегодняшний день таких правил и ограничений не установлено, но я думаю, что по окончании войны государство сделает все для того, чтобы каждому гражданину напомнить, что он делал во время войны. Имею в виду тех, кто нелегально перешел границу", – указал Клименко.

По его мнению, это будет "общая инициатива Кабинета Министров и депутатов Верховной Рады".

"Я думаю, это будет закон", – уточнил Клименко.

Глава МВД рассказал, что сейчас изучается международный опыт.

"Как обращаться с нашими гражданами, которые нарушили закон уже один раз. Они должны ответить за нарушение закона. Я думаю, каждый гражданин этого хочет и поймет государство, если будут какие-то ограничения относительно дальнейшего передвижения этих граждан как минимум за границу", – подчеркнул Клименко.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. Последний раз Рада продлила военное положение 2 мая – до 18 августа (с 20 мая на 90 дней).

Военное положение подразумевает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подлежащих призыву на военную службу во время мобилизации, кроме особо оговоренных исключений. 16 августа президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения.

Согласно ст. 336 Уголовного кодекса Украины, уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации карается лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

30 декабря 2022 года в ГПСУ сообщили, что с начала действия военного положения в Украине, которое ввели из-за полномасштабной войны России, незаконно покинуть Украину пытались 12 тыс. мужчин, 15 из них погибли.