$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Бывший наместник Киево-Печерской лавры вышел из-под стражи под залог в 33 млн грн

Бывший наместник Киево-Печерской лавры вышел из-под стражи под залог в 33 млн грн Павел вышел из-под стражи
Фото: news.church.ua

За митрополита Украинской православной церкви Московского патриархата Павла (Лебедя), подозреваемого в оправдании агрессии России, внесли назначенный судом залог в размере 33 млн грн. Об этом его адвокат Никита Чекман сообщил 7 августа в Telegram.

По его словам, необходимую сумму якобы собрали сторонники митрополита, всего около 1 тыс. человек.

"Сегодняшнее событие – это общая заслуга прихожан Украинской православной церкви, которые доказали, что нет ничего невозможного", – написал Чекман.

Защитник священнослужителя опубликовал видео, на котором Павел, сидящий с ним рядом в машине, благодарит иерархов УПЦ МП, монахов мужского монастыря и паству "за молитвы" и помощь в сборе необходимой суммы.

Он призвал к объединению вокруг церкви и "нашей многострадальной родины". Павел сказал, что "враг пытается нас разлучить, несет беду и горе", призывал братию молиться за воинов, живых и погибших. 

"Агрессор, который на нас напал, – пусть Господь его тоже образумит", – произнес Павел, ни разу не упомянув в своем обращении слово "Россия". 

О том, что представители УПЦ МП собирают деньги на залог для митрополита, поставив урну для пожертвований в храме святого Агапита Печерского Киево-Печерской лавры, 18 июля в Facebook написал представитель Генерального штаба Вооруженных сил Украины Андрей Ковалев.

Он сфотографировал ящик с подписью "На залог за митрополита Павла".

"Это фото я сделал только что в храме святого Агапита Печерского. Не верите в такой уровень фарса и наглости российских агентов в Украине – сходите и сами убедитесь. Боюсь, как бы дальше они не начали собирать пожертвования на помощь так называемой ЧВК "Вагнер", – прокомментировал Ковалев.

Контекст

1 апреля СБУ сообщила митрополиту Павлу о подозрении по ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам) и п. 2 ст. 436 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников) Уголовного кодекса Украины.

Спецслужба опубликовала фото, сделанные во время обыска, а также записи телефонных разговоров, где Павел называет российское вторжение "войной РФ и Америки до последнего украинца", упоминает якобы разбомбленные страной-агрессором "американские биолаборатории в Киеве и Одессе", а также, несмотря на заявления о публичном отделении от Русской православной церкви, призывает прихожан упоминать во время богослужений главу РПЦ патриарха Кирилла.

В тот же день Шевченковский райсуд Киева избрал Лебедю меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста и обязал носить электронный браслет. Меру пресечения уже несколько раз продлевали, а 14 июля ее изменили на содержание под стражей с залогом в 33 млн грн.

13 июля Лебедю сообщили о подозрении еще по двум статьям, среди которых – отрицание российской агрессии.